滝と高速道路の旅(2日目)
・2009年5月2日(土)晴れ
・四国(滑床渓谷,雪輪の滝,千畳敷)
・843 km (2日の合計1644 km)
|
|
|
今回の一枚 愛媛県・滑床渓谷 |
|
滝と高速道路の旅(1日目)に戻る
2日目は一気に走って帰りたかったので,早めに出発した。
何せ宇和島の方まで行かないといけなかったので。
そのために4時過ぎに起きた。
5時前に出発したかったが,結局は5時半ごろ出発になった。
宿にCBXが止まっていたので,勝手に写真を撮らせてもらった。
かなり古いバイクだけど,やっぱり並列6気筒は迫力あるねぇ。
後輪は最近のバイクと比べると細かった。
結構お金をかけてはるようで,トップケースやサイドケースの他にナビもつけてあった。
ナビはカロッツェリアのナビだった。
防水仕様じゃないような気がしたが,いいのだろうか?
福山からしまなみ海道に行くには国道2号線を20kmほど西に行く。
これが意外と距離があった。
国道2号線のバイパスから直接しまなみ海道に入る構造だった。
しまなみ海道は基本的に対面通行なので,言うほどペースが上がらなかった。
1日目ほどではなかったが,それでもやっぱりちょっと寒かった。
しまなみ海道は尾道から向島,因島,生口島,大三島,伯方島,大島と渡って,
愛媛県の今治に行くが,最初の橋はあまり大きく見えなかった。
途中,生口島の瀬戸田PAで眺めがよさそうだったので,休憩して写真を撮った。
その時,すでに新しいカメラは電池が少ないとの表示。
うーん,画像もいまいちやしバッテリーもいまいちなのかぁ???
古い方のカメラもあるからいいけど。
気を取り直してすぐに出発。
生口島から大三島への多々羅大橋は結構大きな橋だった。
でもまだ今治までかなり距離があるようだった。
結構長いなぁ,しまなみ海道。
一番大きな橋は大島から今治への来島海峡大橋だった。
来島海峡は結構広いみたいで,橋は3つに別れているらしい。
そこを渡るといよいよ四国に上陸。
まだ滑床渓谷までは遠いなぁ,という印象だった。
(つづく…)
念のために今治でガソリンをいれ,松山道を使って滑床渓谷を目指した。
滑床渓谷は宇和島の南東の辺り。
松山道で西予宇和インターまで行ってもよかったが,
地図でみると大洲から国道197号線,国道320号線を使う方がよさげだったので,
大洲インターまで松山道を使った。
松山道は松山インターまでは4車線だが,その先は対面通行だった。
交通量は多くなかったので言うほどストレスにはならなかった。
大洲からは国道197号線を使った。
この道は大洲から梼原を通って須崎まで行くが,
川沿いを行くのでアップダウンは少ない。
交通量の割りにいい道なので,とても走りやすい印象だった。
途中,道の駅・きなはい屋しろかわでトイレ休憩をした。
国道320号線から,県道280号線を通って松野町に出て,
県道8号線,県道270号線を走って滑床渓谷に着いた。
滑床渓谷の入口には森の国ホテルがあり,
森の国ホテルへの標識がいい目標になった。
滑床渓谷の駐車場から雪輪の滝までは歩いて40分とのことだった。
でも私の「健脚」だと30分はかからなかった(と思う)。
滑床渓谷は大きな岩の上を水が流れ,岩が丸っこく削られていて,いい感じだった。
途中小さな滝や淵を見ながら歩いていくと雪輪の滝についた。
雪輪の滝は大きな岩の面をちょろちょろと水が流れているもので,
水量こそ少ないが,趣のある滝だった。
雪輪の滝を見るには遊歩道からも見えるが,ちょっと上に上がると展望台があった。
そこから見ると少し見やすかった。
ところが,よく見ると雪輪の滝の上にも滝っぽい感じのものが見える。
あの上に行けないかなぁ?と思って,他の観光客の人に滑床渓谷のことを聞いてみた。
すると,雪輪の滝の上に行けるかどうかは知らないが,もっと上流に千畳敷というのがあるらしい。
千畳敷の写真がよく滑床渓谷の写真としてポスターなどに使われているらしい。
雪輪の滝から千畳敷までは片道30分ということだった。
帰りの時間を考えるとちょっと辛いかなぁ?と思ったが,
聞いたからには千畳敷まで行かないわけにはいかないよなぁ。
ということで,千畳敷を目指した。
道は川の右岸(下流から見て左側)にあった。
雪輪の滝から先は行く人が少ないのか,道はちょっと荒れかけていた。
でもとても気持ちよかった。
千畳敷は思ったほど広くはなかった。
どうしても白浜の千畳敷を思い浮かべてしまうからかもしれない。
でもせっかくなのでいっぱい写真を撮っておいた。
千畳敷からの帰り道,雪輪の滝の上に挑戦してみた。
道には大クラ滝(クラは山かんむりに品という字)への道で,悪路と書いてあった。
そこをちょっと登ると雪輪の滝への行けそうだったので,行ってみた。
雪輪の滝の傾斜は意外と緩かった。
雪輪の滝の上にもまだ斜面が続いていた。
他に誰も来てなかったので,ちょっと楽しかった。
滝はいろんな方向から見てみないといけない。
見る向きによって趣が全然違っているから。
だからこうやっていろんなところに行ける滝は楽しく感じてしまう。
雪輪の滝からは小走りで駐車場に戻った。
歩き始めたのが午前9時半で,駐車場に戻ったら11時前だった。
千畳敷まで片道1時間10分のところを往復1時間半だったので,
私の脚力は一応「健脚」と言ってもいいでしょう。
滑床渓谷を11時過ぎに出発したら後は帰るだけだった。
ルートはできるだけ早く帰りたいと思ったので,
国道320号線から国道197号線,内子五十崎インターから松山道,高松道,神戸淡路鳴門道としてみた。
内子五十崎インターを使ったのは,往きに大洲インターよりも近そうというのを標識で知ったからだった。
ツーリングマップだとちょうど見開きの中央付近で見にくいところだった。
高速道路は須崎に出て高知道という手もあったが,ずっと対面通行みたいだったのでやめておいた。
対面通行が少ない方がいいという判断だった。
しかし走ってみると高松道も高松から鳴門までは対面通行だった。
対面通行はペースが上がらないから,いまいちやなぁ。
それでも神戸淡路鳴門道はかなりハイペースなので,結構早く帰ることができた。
帰り道,国道197号線と高松道の津田の松原SAでガソリンを入れた。
神戸までは神戸淡路鳴門道を使う予定でいたが,その後は決めていなかった。
宝塚西トンネルで渋滞していたら,別ルートを取ろうと思っていた。
今回も事故渋滞という掲示が出ていたが,
あまり長くなかったのでそのまま中国道を行ってみた。
ある程度渋滞していたが,言うほどしんどくなく通過できたのでよかった。
最終的に午後6時ごろ帰り着いた。
今回の走行距離は1644 kmだった。
高速を使ったからだけど,1日平均800kmは長かったねぇ。
でも懲りずに次の日もその次の日も150kmずつぐらい走ってしまった。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2009/05/02) 一泊した宿にCBXがとめてあった
|
|
(撮影日 2009/05/02) やっぱり6発は迫力あるねぇ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 多摩ナンバーでした
|
|
(撮影日 2009/05/02) メーターはハンドルと一緒に動く
|
|
(撮影日 2009/05/02) カロッツェリアのナビもつけてある。防水だっけ??
|
|
(撮影日 2009/05/02) 横からの図。ちょっと古い感じかな
|
|
(撮影日 2009/05/02) 前後ともベンチレーテッドディスクブレーキ。高級やねぇ
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) しまなみ海道の瀬戸田PAにて。橋は多々羅大橋
|
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 古いカメラでも撮っておいた
|
|
(撮影日 2009/05/02) これも古いカメラで
|
|
(撮影日 2009/05/02) この後はバッテリーの関係で古い方のカメラだけで撮った
|
|
(撮影日 2009/05/02) 宇和島の近くの滑床渓谷に到着
|
|
(撮影日 2009/05/02) 歩くには第二駐車場がよさげ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 森の国ホテルを目標にして走ってきた
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝と千畳敷が有名
|
|
(撮影日 2009/05/02) ここから家まで580kmだった
|
|
(撮影日 2009/05/02) 林道もあったけど,ダートだったし通行止めだった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 岩の上を水が流れている
|
|
(撮影日 2009/05/02) やっぱり空を入れる方がいいねぇ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 縦にしてみた。これが一番よさげ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 遊歩道のそばに大きな岩があった
|
|
(撮影日 2009/05/02) 大きな岩がごろごろしてた
|
|
(撮影日 2009/05/02) 大きな岩を用いた遊仙橋
|
|
(撮影日 2009/05/02) 岩の上を流れている
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 岩の感じが紀伊半島と似てる
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 標識のバックにしてみた
|
|
(撮影日 2009/05/02) 上の林道の所に展望台があった
|
|
(撮影日 2009/05/02) 展望台からみた雪輪の滝
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝の上にも滝がある?
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝の上流の猿が淵
|
|
(撮影日 2009/05/02) やっぱり空が入ってる方がいいねぇ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝の先は遊歩道も苔むしてる
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 千畳敷に着きました
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 千畳敷の下流の方向
|
|
(撮影日 2009/05/02) 岩が丸く削られている
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 平らな岩がいっぱい
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 千畳敷の中間より上
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 大きな木が流されてる
|
|
(撮影日 2009/05/02) 猿が淵に戻ってきた
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) ちょっと下流から猿が淵を撮ってみた
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝の上に登ってみた
|
|
(撮影日 2009/05/02) もしや大クラの滝?
|
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) どこからが雪輪の滝かな?
|
|
|
(撮影日 2009/05/02) 雪輪の滝を上から望む
|
|
(撮影日 2009/05/02) 皆さん,あまりこっちにこないみたい
|
|
(撮影日 2009/05/02) 上の方に展望台も見える
|
|
(撮影日 2009/05/02) 千畳敷側から雪輪の滝の滝つぼを見る
|
|
(撮影日 2009/05/02) 細いところを流れている
|
|
(撮影日 2009/05/02) 鳥居岩まで戻ってきた
|
|
(撮影日 2009/05/02) きれいに二つに割れている
|
|
(撮影日 2009/05/02) 新緑がきれいやった
|
|
(撮影日 2009/05/02) 山の上の方がきれいやったけど,写真にするといまいちやなぁ
|
|
(撮影日 2009/05/02) 今から滑床渓谷を出て,帰る
|
|
(撮影日 2009/05/02) 滑床渓谷は猿に注意らしい
|
|
(撮影日 2009/05/02) 帰ってきました。今日は843km走りました。二日で1644kmだった
|
|
|