戸寺では,土産物屋の志野で賀茂なすのしぎ焼き弁当を買いたかったが売ってなかった。
仕方ないので,賀茂なす2個としぎ焼き用のタレを買ってみた。
タレも重かったが,賀茂なすも結構重かった。もしかしたら後半しんどかったのはそのせいか??
また,アクエリアスを2本買った。
大原の戸寺までで体力を使い果たした感じだったので,戸寺から江文峠までは全然走れなかった。
江文峠から先も暑かったので言うほど走れなかった。もう夏だねぇ…。
静原から鞍馬の間には薬王坂という峠がある。そこも元気な時ならそこまで大したことはないが,今回はしんどかった。
暑いのが一番しんどいのかなぁ…。
鞍馬からは車道に沿って走り二ノ瀬に向かった。
途中,アクエリアスを1本補充しておいた。
そのまま叡山電鉄に沿って南下してもよかったが,せっかくなので夜泣峠への道を見ておきたかった。
夜泣峠への道は,2年ほど前の台風で道が崩れて通行止となっていた。しかし,最近は通れるようになったみたいだった。
そこで,それを確かめるべく,二ノ瀬から夜泣峠を越え,向山を通って山幸橋まで歩くことにした。
夜泣峠までの区間には迂回路が作ってあった。思ったよりもいい感じの迂回路だった。
夜泣峠までは結構しんどい。そこからさらに急な斜面を登って京都一周トレイルは向山に向かう。
ある程度登ると上の方は結構平らだった。またずっと木陰なので暑さはかなりましだった。
やがて短いけど急な上りを登ると向山の山頂だった。
そこからは結構下った感じがする。逆向きだとしんどそう,と思いながら下った。
やがて河原のそばを通るとすぐに洛北発電所があり,そこから上がると山幸橋だった。
山幸橋からは車道に沿って南下し,高橋から賀茂川の右岸(西側)を走った。
通学橋そばにあるローソンで鶏のローストと水500cc,トロピカーナのマルチビタミンを買った。
そこからいつものランニングの練習コースを下ったが,なにせ体や足が重くてまともには走れなかった。
途中,1km を 6:44 と 6:42 で走ってみたが,それだけでへばってしまい,最後はずっと歩いてしまった。