シーズン本格開幕
・2009年4月18日(土)晴れ
・紀伊半島(丸山千枚田,和田川峡,潮岬,弘法の湯)
・558 km
|
|
|
今回の一枚 和歌山県道229号線の 素彫りのトンネル |
|
今年のGWはどこに走りに行こうと考えていた。
やっぱり紀伊半島かなぁ?と思っていた。
すると,4/18の週末にすごく天気がいい,という予報だった。
これは走るしかないっ!と思って,思わず紀伊半島に行ってしまった。
紀伊半島と言っても目的地はいろいろある。
今回は,(1) 不動七重の滝を遠目で見たい,(2) 丸山の千枚田を見たい,
(3) 和田川峡(和歌山の県道229号線)を走りたい,(4) 潮岬に行きたい,
(5) 温泉に入りたい,(6) 寿司を食べたい,ということにした。
結構欲張りかも。
出発は午前5時すぎ。GW前だったので,朝はかなり寒かった。
昼間は25℃ぐらいまで上がるが,朝は寒い所は4℃しかなかった。
おかげで凍えながら走らなければならなかった。
おまけに地図を忘れてしまった。
でも道は覚えてるから,なんとかなることにして走りに行った。
道はいつものように菟田野から川上村の方に抜け,169号線を走って南下した。
途中,上北山村の道の駅で休憩した。
そこでZXR-1200に乗った方としばしおしゃべりした。
そこから不動七重の滝へ。169号線の入口から滝の展望台までは7km程度。
路面に結構礫(石ころ)が落ちていて,
またパンクするんじゃないかと冷や冷やしながら走っていった。
朝一番はあまり車が走ってないから,路面に礫が多いのよねぇ。
それでも無事展望スペースまで到着。
写真もちゃんと撮れました。
で,折角なのでもうちょっと林道を進んでみました。
滝の上流は普通の川という感じだった。
もっと行くと登山口があるみたいやったけど,今回はパスして戻りました。
(つづく…)
そこからは169号線と不動トンネルを使って北山村へ。
途中下北山村でガソリン補給した。
北山村から県道40号線で丸山の千枚田を見に行った。
まだ田植え前だったけど,やっぱりいつ見てもいい景色やねぇ。
千枚田から風伝峠を越えて,県道62号線とオレンジロードを使って新宮を目指した。
新宮に10時ごろ着いたけど,そのまま通過して168号線を北上して,
一路熊野川町を目指した。あれ?熊野川町って今は新宮市になったんだっけ?
途中道の駅で休憩して,お昼用にめはり寿司を買っておいた。
そこからいよいよ和歌山県道229号線に挑戦した。
168号線から小口を目指し,そこから229号線に入る。
2006年5月に小口自然の家から10kmの地点でパンクして引き返したが,
今回は古座川町まで行きたいと思って229号線に入った。
229号線に入るといきなり「未舗装区間あり」の脅し。焦るねぇ。
確かにそれ相当の覚悟がないと入ったらあかんけどね。
今回は折角なのでトンネルを撮影しながら進んでみた。
前回との違いは礫(小石)が少ない。
路面が前回よりもかなりきれいだった。
おかげであまり苦労せずに畝畑までたどり着いた。
途中,前回のパンクした辺り(おぼろげな記憶しかなかったが)で
記念撮影しておいた。
畝畑は地名があるから人家があるはず,と思ったらやっぱりあった。
その辺りからホイホイ坂林道というのにいけるみたいだった。
でもダートだから私には無理やねぇ。
オフロードを借りてみないといけないかなぁ???
畝畑から先は道幅がちょっと広いし路面もきれいで,余裕で走れた。
途中,横の壁が崩れてたりしたが。
そこから順調に松根に出て,休憩と写真撮影。
さらにどんどん進んで七川ダムの今津橋で国道371号線に到達できた。
そこでめはり寿司を食べて元気になって,潮岬に向かった。
七川ダムから潮岬までは比較的いい道でいける。
途中,天柱岩で写真を撮った。古座川の一枚岩は見るだけにした。
潮岬では望楼の芝生(以前は芝古地と言ってた思う)で昼寝した。
潮岬を出て次は温泉を目指した。
いろいろ温泉はあるけど,行った事がないので,
橋杭岩のそばの弘法の湯に行ってみることにした。
橋杭岩は串本から42号線を東に行くとある。
折角なので,そこで記念撮影。
弘法の湯は橋杭岩のすぐそばで,42号線沿いにある。
弘法の湯のそばには橋杭岩の続きの岩があるぐらいすぐそば。
弘法の湯は毎日開いている訳じゃないみたい。
どうやら地域のコミュニティセンターになってて,
火木土日だけ開いている。
4/18は土曜だったので,念願の弘法の湯に挑戦できた。
お風呂は木の湯船があって,そこに入るものだった。
担当のおばあちゃんがいて名前を書いてお金を払って,お風呂に入った。
湯船は2つあって,順番に一人(一組?)ずつ入る,というものだった。
湯船はちょっと狭かったけど,窓からは紀伊大島が見えたりしていい感じだった。
弘法の湯の後は,お寿司を食べることにした。
お寿司を食べるには,串本,那智勝浦,新宮,尾鷲,辺りの店は行ったことがあるので,
どこかに行こうと思った。
とりあえずの目的地は那智勝浦の八雲鮨にしてみた。
理由は特にないけど,まだお昼の営業をしてそうだったし,
くじらの寿司もあるから,そうしてみた。
那智勝浦に着いたのは3時ごろ。
八雲鮨は勝浦に本店ともう一軒ある。
今回は本店にしてみた。
たまたま店がまだお昼の営業をしていたので,お店に入れてもらって握ってもらった。
食べたのは,地の物を中心に,きはだまぐろ,いか,たこ,とこぶし,あじ,くじらを食べた。
くじらはいわし鯨だった。なかなかおいしかったが,バイクなのでビールなしだったので,
あっという間に食べてしまった。値段はそれなりにかかってしまった。はははは。昼なのに。
那智勝浦からどう帰ろうかと思ったが,すでに左手の握力はなくなって,手が痛いし,
肩から背中にかけても痛いし,ということで,軟弱高速作戦にしてみた。
那智勝浦から「那智勝浦道路」を走り,新宮からは相野谷川沿いから
オレンジロード(県道141号線)を走って熊野に出た。
そこから42号線を走って,尾鷲,海山,紀伊長島と進み,そこから荷坂峠を越えて山の中へ。
そのまま紀勢大内山インターチェンジから紀勢自動車道,伊勢自動車道を走って帰った。
今回は朝5時過ぎから夕方7時過ぎまでで,558km走ったことになる。
最後に高速を使ったけど,山道をまあまあの距離走った。
シーズン当初にしては走りすぎたかもしれない。
体中がだるいし,手のひらは痛いし,困ったものだ。
でもGWにまた走ろうと思ってる。
せっかくなので,高速のETC割引使って,山口や島根の滝を見に行ってもいいなぁ。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
|
(撮影日 2009/04/18) まずは菟田野のローソン
|
|
(撮影日 2009/04/18) めちゃ寒かった...
|
|
(撮影日 2009/04/18) 最初は不動七重の滝へ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 展望スペースはちょっと整備された?
|
|
(撮影日 2009/04/18) 不動七重の滝・遠景
|
|
(撮影日 2009/04/18) 周りの風景をいれてみた
|
|
(撮影日 2009/04/18) これは1〜2段目かな?
|
|
(撮影日 2009/04/18) 何段目でしょう?釜になってる
|
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 前鬼村道はこんな感じ。小石多かった
|
|
(撮影日 2009/04/18) 戻ってもう一度撮った
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 少し戻ると滝の近くにいける遊歩道入口
|
|
(撮影日 2009/04/18) 168号線に戻った。ここから滝までは6.3km
|
|
(撮影日 2009/04/18) 池原ダムの横を通過
|
|
(撮影日 2009/04/18) 下北山でガソリンいれた
|
|
(撮影日 2009/04/18) 丸山の千枚田にご挨拶
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 何度来てもいい風景
|
|
(撮影日 2009/04/18) 展望台の看板をいれました
|
|
(撮影日 2009/04/18) 道の駅でめはり寿司買った
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 道の駅・瀞峡街道熊野川で休憩
|
|
(撮影日 2009/04/18) いよいよ和田川峡(和歌山県道229号線)へ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 小口付近はこんな道
|
|
(撮影日 2009/04/18) いきなり脅しが。でも未舗装区間なかったぞ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 前方は2号トンネル(勝手に命名)素彫りか?
|
|
(撮影日 2009/04/18) 後方は1号トンネル
|
|
(撮影日 2009/04/18) 3号トンネルの手前で小口方向を見る
|
|
(撮影日 2009/04/18) 3号トンネル。趣きあるなぁ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 4号トンネル。素彫りだった
|
|
(撮影日 2009/04/18) 小口から8kmほど。小石少ないなぁ
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) ほんときれいやった
|
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) ミラーの中に5号トンネル
|
|
(撮影日 2009/04/18) 素彫りの5号トンネル
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) この辺りが前回のパンク地点か?
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 後ろを見てみた。小口から10kmほど
|
|
(撮影日 2009/04/18) 念願の畝畑まできました
|
|
(撮影日 2009/04/18) やっぱり川はきれい
|
|
(撮影日 2009/04/18) ここでも記念撮影。小口から13kmほど
|
|
(撮影日 2009/04/18) 畝畑には人家があった
|
|
(撮影日 2009/04/18) ホイホイ坂林道ってあるんや。右前方が小口。右後ろに行くと古座川
|
|
(撮影日 2009/04/18) 左前方がホイホイ坂林道への入口
|
|
(撮影日 2009/04/18) ホイホイ坂林道の説明
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 畝畑から先は少しいい道だったが,こんな風景がよくある
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) こんなところにも標識が
|
|
(撮影日 2009/04/18) 足郷トンネル手前に石碑があった
|
|
(撮影日 2009/04/18) ここからダートもあるんや
|
|
(撮影日 2009/04/18) これが足郷トンネル
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 下の方に県道229号線の先が見える
|
|
(撮影日 2009/04/18) 山の上の方に山桜が咲いてた
|
|
(撮影日 2009/04/18) やっと松根に到着。バスは1日2往復?
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 松根バス停から後ろみる
|
|
(撮影日 2009/04/18) 小口から31kmあった
|
|
(撮影日 2009/04/18) コンクリートの吊橋。意外と趣きがある
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 藤の花もきれいでした
|
|
(撮影日 2009/04/18) 「五味の地」らしい
|
|
(撮影日 2009/04/18) かなり道は広くなってる
|
|
(撮影日 2009/04/18) やっと371号線にでた。七川ダムのダム湖畔
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 少し西寄りを見てみた
|
|
(撮影日 2009/04/18) 橋杭岩にもご挨拶〜
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 橋杭岩のそばの弘法の湯に入った
|
|
(撮影日 2009/04/18) 窓からは太平洋が見えた
|
|
(撮影日 2009/04/18) これが窓の外。右前は紀伊大島
|
|
(撮影日 2009/04/18) 効能書き。体は結構暖まったよ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 毎日開いてるわけじゃない
|
|
(撮影日 2009/04/18) すぐそばに橋杭岩の端がある
|
|
|
|
(撮影日 2009/04/18) 太地町まで見えてるか??
|
|
(撮影日 2009/04/18) 下の赤い屋根にお風呂場があった。左は42号線
|
|
(撮影日 2009/04/18) 那智勝浦の八雲鮨でお寿司食べた。写真撮るの忘れたから,新宮を通過する時に撮っておいた
|
|
(撮影日 2009/04/18) 新宮から橋を渡ったところ
|
|
(撮影日 2009/04/18) 無事帰り着きました。今日の走行距離は558kmでした
|
|
|