大塔の道の駅でトイレ休憩した後,どんどん R198 を南下した。
今回は途中で全然写真を撮らなかったので,順調に本宮まで辿り着くことができた。
R168 は特には変化はなかった。
猿谷ダム付近のトンネルはまだ未完成やったし,土河屋のバイパスのトンネルは相変わらず通れないままだった。
本宮に着くと,まずは詣で餅屋に行ってみた。
すると,数日前に回転したばかりという真新しい建物の中にお店が入っていた。
個人的には以前の古風な建物の方が好きだったのだが…。
とりあえずお土産に詣で餅を一箱買って,さらに本宮大社にお参りした。
3年前の台風の後はガラガラだったが,さすがにある程度人がいて観光地を感じさせてくれた。
本宮大社の次は尾鷲でお寿司を食べる作戦にした。
まずは,本宮から R168,R311 と走って熊野市を目指した。
R311 は途中まで R169 と重複しているのだが,竹筒付近は R169 のバイパス工事が進み,
以前から工事をしているトンネルは完成が見えてきているような感じで,
さらにその反対側に続きのトンネルを掘っていた。
さらに R169 と R311 が分岐した後でしばし R311 に沿う形でも工事されていた。
一気に R169 の改良が進んでいる感じだった。
その後,紀和町を抜け,熊野市までは順調だった。
R42 に出てからガソリンを入れ,尾鷲を目指した。
当初,熊野からも矢ノ川峠を越えて尾鷲を目指そうと思ったが,次の日のことを考えて早く帰りたいと思って熊野尾鷲道路を走った。
熊野尾鷲道路は矢ノ川峠に比べるとアップダウンがないし,それなりに道幅もあるので,順調に尾鷲に辿り着いた。
尾鷲ではいつもよさせてもらっている和幸寿司でお昼を食べた。
久しぶりに行ったので,しばらく談笑して美味しいお昼ごはんを食べることができた。
尾鷲からもさっさと帰ろうと思い,紀勢道を走って帰った。
かなり早めに帰り着き,片付けをして次の日に備えて昼寝をしておいた。
今回のルートマップ:
ルートマップ