すさみ南ICから R42 に出るところに,道の駅すさみができていた。もともとエビとカニの水族館があった場所の隣に道の駅を併設したみたい。
そこで休憩したが,食堂で 9:30 までかつお節ご飯セットというのがあったので,朝食として食べておいた。
道の駅すさみから先は R42 を走らないといけないが,この区間は車も多くどうしてもスピードが上がらない。
仕方ないので,写真を何枚か撮っておいた。
やがて串本の潮岬西入口交差点から潮岬周遊線に入り,さらに途中から旧道に入って潮岬観光タワーや望楼の芝がある日本最南端を目指した。
旧道は潮岬灯台に向かい,最終的に潮岬灯台付近で潮岬周遊線に突き当たる。
その直前に短いが森の中を走る区間がある。そこがなかなかの雰囲気で,個人的にお気に入りの場所となっている。
そこで何枚か写真を撮った後で,望楼の芝を目指した。
望楼の芝では久しぶりだったので,300円を払って潮岬観光タワーに登っておいた。
観光タワーは途中階の施設は使われなくなっており,一番上から景色を眺めることができる。
今回は快晴だったので,本州最南端付近や太平洋などがきれいに見えた。300円を出した甲斐があった。
タワーから下りて土産物コーナーでぶらぶらしていると近大マグロ丼というのが目に入った。
それは2階の食堂で食べられるみたいだった。
そこで,近大マグロ丼を食べてみた。感想としては,そこまですごいかなぁ?という感じだった。普通においしかったが…。
観光タワーの次は,望楼の芝にある潮風の休憩所で一休みした。
潮風の休憩所の場所には以前お土産を売っている場所があったが,いつ頃か改築されて休憩所になっていた。
休憩所で休憩した後,今回は最南端の岩場にも行ってみた。
最南端の岩場には本州最南端の碑のある場所から少しだけ西に行くと下り道がある。そこを下ると岩場が始まる。
岩場は上から見ている以上に大きかった。しかし,沢山ひっかかりがあり,登るのに苦労はなかった。
それでも怪我をしないように気をつけながら先に進んでみた。
しかし,岩場はほんとに大きく先端まで行くのはやめておいた。
中央までも行けなかったかもしれない。それぐらい大きな岩場だった。
岩場から戻ると暑くて汗だくだった。
しかし,バイクで走り出すと汗がひいていい感じに涼しかった。
真夏だと空気が蒸し暑いが,まだ GW で風は涼しめでよかった。
潮岬を出たのは 12時ごろだったが,今回はもう帰ることにした。
なにせ GW やし,夕方には帰路はどこも渋滞しそうだったので。
それに帰ると言ってもまだ見るべきところはあるので紀伊半島を楽しむことができる。
今回は新宮から山の中に入り三重県の丸山の千枚田を見に行った。
潮岬からしばし R42 を走り,太地町から那智勝浦新宮道路で新宮に出た。
新宮手前で R42 に戻り新宮市街を通過した後,オレンジロードを走って丸山の千枚田を目指した。
オレンジロード(r141)は海岸から少し離れた山の中を行く。
アップダウンがあるが,道幅がまあまああり,車が少ないので好きな道の一つである。
途中で r62 を使って北上し,風伝峠のトンネルを抜け,細い道を走ると丸山の千枚田がよく見える展望所にたどり着く。
今回はその展望所から丸山の千枚田を眺めておいた。
千枚田の途中にある休憩所まで下ってもいいのだが,千枚田の中にいると千枚田全部を見通せないので,この展望所から眺める方が好きである。
そこでしばし千枚田を眺めた後,まだ13時だったが,ほんとに帰路についた。
それでもバイク基地に戻ったら16時過ぎてたし…。
丸山の千枚田からは北山村に出て,不動トンネルを通って下北山村に出る。
そこから R169 を走って帰った。
途中,上北山村にあるゐざさ寿司本店でゐざさ寿司を買って食べようかと思ったが,上北山村からも先が長いので,山岳区間が終わる吉野にある平宗本店に行って柿の葉寿司を買うことにした。
R169 では,ひたすらカーブを曲がり続けた感じだった。いやぁ,楽しかった。
池原ダム沿いを行き,新伯母峰トンネルを抜け,ループ橋を通り,大迫ダム,大滝ダムの横を走って吉野に出た。
吉野では吉野高校のすぐ下流にある桜橋のたもとに平宗本店がある。
そこでサバとサケの柿の葉寿司を買って帰った。
帰ったから飲みながら食べた柿の葉寿司は美味しかった。