紀伊半島でドライブ
・2020年7月12日(日)小雨のち晴れ
・紀伊半島(国道42号線)
・614 km
今回の一枚 那智の滝前の階段
今回のルートマップ:ツーリングのGNSS記録(Google Map)
2020年7月12日に,初心者のドライブの練習のために紀伊半島を走った。
普段は家の近所を走っているが,たまには長距離を走りたいということだったので,潮岬を目標にしてみた。
潮岬に行くにはそれなりに時間がかかる。
そこで出発を夜中にして,途中で仮眠を取って朝早くに潮岬につくようにしてみた。
しかし,高速ばかり走ると早く着きすぎるし,面白くないなぁ,と思ったので,ルートは国道24号線で奈良経由とした。
奈良までは普通に24号線を走った。久しぶりだったけど,やっぱり信号が多くてなかなか前に進まない感じだった。
奈良から大和郡山までの24号線はかなり走りやすくなる。
その先は京奈和自動車道を走って和歌山を目指した。
大和郡山から先の京奈和自動車道は無料となっているが,大和高田から先は片側一車線の対面通行となっている。
さすがに夜中で道はすいていたので対面通行でも比較的スムースに和歌山までたどり着くことができた。
できれば途中のサービスエリアで休憩したいと思ったが,無料区間だけに高速道路のようなサービスエリアはなかった。
一度下りて道の駅に行かないといけないみたいだった。
結局,気づいたら和歌山の阪和道とのジャンクションだった。
京奈和自動車道から阪和道に入ると,紀ノ川 SA に入ることはできない。
そろそろ休憩したいと思っていたのだが,残念ながらそこでは休憩できなかった。
仕方ないので先に進んだ。吉備湯浅 PA で休憩してもよかったが,できるだけ先に進んでおきたかったので印南 SA まで行ってから休憩した。
そこで3時間ほど仮眠しておいた。
(つづく… )
日記の続きを表示する
印南 SA で休憩した後,潮岬に向かうべく出発してみた。
どこかで高速を下りてコンビニで朝ごはんを買おうと思っていたが,できるだけ潮岬に近づいてからと思っていた。
ところが,印南 SA を出ると,南紀田辺 IC から上富田 IC までが通行止めと出ていた。
確かに南紀田辺 IC で一般道に下ろされた。
そこから上富田 IC まで走る間にコンビニがあったので,そこで朝ごはんを買っておいた。
上富田 IC から紀勢道の無料区間に入った。
現在上富田 IC からすさみ南 IC まで走れるが,かなりの区間でトンネルが続いていてあまり景色は良くない。
それでもあっという間に潮岬の近くまで行けるのはラクだった。
道の駅すさみで休憩した後,国道42号線を走り潮岬西入口交差点から潮岬に向かった。
潮岬へは潮岬周遊線を走らずに潮岬郵便局前を通って南下した。
最後に潮岬周遊線に出るが,その辺りの風景が好きなので。
そして,なんだかんだで 6:30 頃に潮岬にたどり着いた。
しかし,早い時間だったので展望台も土産物屋も開いてなかった。
できることは本州最南端の碑まで行くことぐらいだったが,小雨が降っていたのでパスしてしまった…。
そこから潮岬周遊線を回って42号線に戻った。
そこから新宮に向かった走った。
串本の先には橋杭岩がある。久しぶりだったので橋杭岩前で休憩した。
とりあえず写真を撮ったが,やはり天気が悪いので岩に近づくのはやめておいた。
そこから42号線と那智勝浦新宮道路を走って那智の滝に向かった。
那智の滝も久しぶりだった。
滝のそばの駐車場は止めれなかったので,少し奥の駐車場に止めて歩いて行った。
雨上がりだったので那智の滝は水量が多くてすごい迫力だった。
せっかくなのでお布施をして,より滝に近づける展望台まで行ってみた。
普段なら水滴があたって気持ちいいぐらいだが,今回は水量が多くてずぶ濡れになる感じだった。
滝の後は階段を登って青岸渡寺と熊野那智大社に寄っておいた。
朝早い時間だったし,天気がいまいちで人が少なくていい感じだった。
那智の滝の後は温泉に入りたくなって,紀和町の湯ノ口温泉に向かった。
新宮から国道168号線を北上し,宮井大橋から169号線に入り,さらに竹筒の先から311号線を走った。
そして瀞大橋を渡った交差点を右に入って湯ノ口温泉に向かった。
瀞流荘から先は一車線の酷道で,ちょっと運転に自信がないと難しいかもしれない…。
湯ノ口温泉は建物が新しくなっていて,一瞬駐車場を間違えてしまった。
きれいになった湯ノ口温泉は気持ちよかった。
湯ノ口温泉の次は尾鷲の和光寿司に向かった。
和光寿司にはかなり以前から通っている。
ずっと年に1回ぐらい行っていたが,ここしばらく行ってないので久しぶりに寄ってみた。
いつものように大将のおまかせでお寿司を握ってもらった。ちょうど美味しいカツオやマグロが入っていたみたいで,とても美味しかった。
和光寿司の後は紀勢道を走って帰路についた。
途中,大内山 IC で下りて,大内山牛乳のミルクランドに寄り,ソフトクリームを食べた。
これも結構美味しかった。他の人もそう思うみたいで,ミルクランドは思ったより混んでいた。
その後は,紀勢道,伊勢道,新名神を走って帰宅した。
(下記の小さめの写真 をクリックすると,大きめの写真 が見れます。
大きめの写真自体 をクリックするとオリジナルの写真 が見れます)
(撮影日 2020/07/12 ) 日差しはなかった…
(撮影日 2020/07/12 ) これで快晴だったらきれいだったのにねぇ
(撮影日 2020/07/12 ) 橋杭岩そばの土産物とか売ってる建物
(撮影日 2020/07/12 ) 那智の滝 Movie
(撮影日 2020/07/12 ) お金を払って滝の近くまで行ってみた
(撮影日 2020/07/12 ) 那智の滝 Movie
(撮影日 2020/07/12 ) 雨上がりで水量が豊富ですごい迫力でした
(撮影日 2020/07/12 ) 水量が多かったから水しぶきがすごかった
(撮影日 2020/07/12 ) 那智の滝 Movie
(撮影日 2020/07/12 ) 滝の近くは湿度が高くて苔むした道
(撮影日 2020/07/12 ) 滝から戻るにはこの階段を登らないと…
(撮影日 2020/07/12 ) 朝早い時間だったので他に人がいない
(撮影日 2020/07/12 ) ここは雨上がりに行くのがいいかも
(撮影日 2020/07/12 ) 鳥の鳴き声 Movie
(撮影日 2020/07/12 ) こんな所に住みたい
(撮影日 2020/07/12 ) 正面は那智大社で右上が青岸渡寺になる
(撮影日 2020/07/12 ) 茅の輪をくぐってからお参りする
(撮影日 2020/07/12 ) 左へ1回,右へ1回,その後もう一度くぐる
(撮影日 2020/07/12 ) 本殿の中では朝のお参りをされていた
(撮影日 2020/07/12 ) 少し下った所にも手水舎があった
(撮影日 2020/07/12 ) 白糸の滝の熊野川を挟んだ向かいの滝
(撮影日 2020/07/12 ) 2011年の大水害の時に山が削れて現れた
(撮影日 2020/07/12 ) 熊野川の下流を見る
(撮影日 2020/07/12 ) 熊野川の流れ Movie
(撮影日 2020/07/12 ) 白糸の滝 Movie
(撮影日 2020/07/12 ) 今日のまぐろとかつお,タチウオは絶品だった
(撮影日 2020/07/12 ) 巻き寿司が手前なのが正しい向きだって
(撮影日 2020/07/12 ) どっちが前がいい?
(撮影日 2020/07/12 ) 大内山のミルクランドのソフトクリーム