草津温泉・志賀高原 20090917〜18(2日目)
・2009年9月18日(金)晴れ
・草津温泉・志賀高原(湯釜,横手山,奥志賀林道)
・613 km (2日の合計1166 km)
|
|
|
今回の一枚 横手山山頂 |
|
草津温泉・志賀高原 20090917〜18(1日目)へ
早朝にもう一度お風呂に入って7時半ごろに宿を出発した。
今回は素泊まりだったので,近所のコンビニに寄って朝ご飯を買った。
目的地は白根山の湯釜。火山の火口に水が溜まった池らしい。
ルートは国道292号線(志賀草津道路)を登っていく。
途中,火山性ガスが出ているところがあり,駐車厳禁のところがあった。
植生は熊笹や背の低い松(はいまつ?)などが多い高山性だった。
湯釜は白根山の山頂のすぐ近く,標高が2000mを越えていた。さすがに涼しかった。
駐車場から歩いて見に行くが,中央の登山道は閉鎖されていた。ガスのためらしい。
西側のルートを登って見に行った。
朝早いのに観光バスがバンバンやってきていた。
頑張って湯釜を見て下りてきた。
湯釜から志賀草津道路を走って渋峠,横手山を目指した。道はとてもいい道だった。
景色は日本離れしていていい感じだった。
渋峠は冬にしか来たことがなかった。意外とさびれた感じだった。
渋峠からも横手山の山頂にリフトでいけるが,個人的には北側から行きたかったので先に進んだ。
横手山にはレストハウスそばのスカイレーターでリフト下まで上がり,
そこからリフトで上がった。スカイレーターは動く歩道みたいなやつ。
上りと下りの交互運転なので,下りの人が終わるまで待たされた。
横手山山頂は冬と同じいつもの山頂だった。
当然雪と氷はなかったが。で,山頂と言えば横手山頂ヒュッテ。
山頂ヒュッテではきの子セットを食べた。満足。
そういえばシベリアンハスキーがいなかったなぁ。どこにいるのかな?
(つづく…)
横手山からは焼額山,奥志賀と走り,奥志賀公園栄線(奥志賀林道)を抜けて野沢温泉を目指した。
奥志賀林道は1〜1.5車線だが,全線舗装されていて,快適なルートだった。
距離が56.4kmらしく,200mおきに距離標があった。
なかなか距離が伸びず,延々と走っている感じだった。
奥志賀林道からは秋山郷に行く分岐もあるし,カヤノ平から飯山に抜けるルートもあるみたいだった。
今回は最後の方まで奥志賀林道を進んだ。
途中,気づいたら奥志賀から25kmほどの地点ではかなり高いところを走っていた。
で,記念撮影。
中間点の28.2kmを過ぎると,すぐに野沢温泉スキー場の最上部にたどり着いた。
そこいらは毛無山の頂上近く。
夏のゲレンデはあまりそそられないねぇ。
そこからしばらく野沢温泉スキー場のゲレンデに沿って下りていった。
途中,奥志賀から40kmの地点で東に向かう奥志賀林道と野沢温泉に下りる道との分岐があった。
今回は予定通り野沢温泉に向かって下りた。
野沢温泉に浸かる作戦も考えられたが,今回は通過して戸狩野沢温泉駅に行ってみた。
小さな駅だった。名前からだともう少し大きいと想像していたのに。
駅でちょっと休憩してから,さらに先に進んだ。
駅からは戸狩スキー場脇を通って,県道95号線で関田峠を越えた。
眺めはよさそうだったが,雲と霞でいまいちだった。
関田峠を越えた所にあるグリーンパル光原荘の駐車場で休憩した。
そこでトリップメータを見ると,もうすぐ10000kmだった。
折角だから写真に撮ろうと思い,その後しばらくメーターを気にしながら峠を下りた。
峠からちょっと下がった光ヶ原牧場の所で9999kmとぞろ目になったので記念撮影した。
さらにちょっと行った10000kmでも記念撮影した。折角だからね。
その後は県道95号線を走って国道18号線のバイパスまで行き(そういえばこの辺りも国道18号だった),
北陸道の上越インターを目指した。
上越インターで高速に乗る前にガソリンを入れて高速を走った。
高速に乗ったのは午後4時前だったが,午前0時を過ぎると土曜日で高速代が1000円になるので,
途中のSAでいっぱい休憩した。
上越からだと有磯海SA,小矢部川SA,尼御前SA,南条SA,賤ヶ岳SA,多賀SA(ここまで来ると名神)などがあるが,
とりあえず有磯海SAで休憩した。
そこでジムニーに乗ったおじさんに声をかけられた。
おじさんは滋賀県に住んでるらしいが,やはり午前0時をすぎるようにのんびり走ってるとのことだった。
その後,尼御前SAで晩飯を食べた。
その先はガソリンの量が少なくなってきて,ドキドキしながら南条SAまで走った。
南条SAでは今回の最高の291kmまでガソリンがもった。
やっぱり6速で走り続ける高速は燃費がいいのかな?
南条SAでしばらくうとうとしてたら午後11時半頃になってしまった。
そうなると今度は寒くなってしまう。そこで防寒服装に着替えて出発した。
さすがにシルバーウィークの始まりのためか車が多かった。
こういう時の車ってどんくさい走りの車が多くて嫌なのよねぇ。
もっとちゃっちゃと走って欲しいよねぇ。
ということで,今回もなんとか無事に帰って来れました。
走り終わった途端にまたすぐに走りに行きたくなった。
困ったものですねぇ
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
|
(撮影日 2009/09/18) 志賀草津道路(国道292号線)
|
|
(撮影日 2009/09/18) 下の道の辺りはガスが出るので駐停車厳禁
|
|
(撮影日 2009/09/18) 雲の上だった。熊笹だらけ
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 雲の下に草津温泉が見える
|
|
(撮影日 2009/09/18) 芳ヶ平自然休養林だって
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 草津白根山の駐車場にて
|
|
(撮影日 2009/09/18) 中央の登山道はガスのため通行禁止だった
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 西側の登山道を登ると湯釜が見れた
|
|
(撮影日 2009/09/18) この花はなんだっけ?
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 湯釜の下の駐車場。バイクが見える?
|
|
(撮影日 2009/09/18) 白根山の山頂かな?
|
|
(撮影日 2009/09/18) 逢ノ峰の向こうにゲレンデ?
|
|
(撮影日 2009/09/18) 白根山山頂の下はがけ
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 植生は笹と松と高山植物
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 万座温泉のスキー場の一番上
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) たぶん志賀高原の笠ヶ岳
|
|
(撮影日 2009/09/18) ほら292号線でしょ
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 正面左の塔があるのが横手山。その下は崖に沿ってスノーシェッドだらけ
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 日本にもこんな所があるねんなぁ
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 渋峠からも横手山山頂に行ける
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 渋峠のレストハウス
|
|
(撮影日 2009/09/18) 横手山の北側にあるスカイレーターで上へ
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 夏はリフトが下げてある
|
|
(撮影日 2009/09/18) 正面が熊の湯,左に笠ヶ岳
|
|
(撮影日 2009/09/18) 横手山のレストハウスから下の国道
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 雲がなければ北アルプスも見えるらしい
|
|
(撮影日 2009/09/18) でも今日は上の方は雲だらけ。湯釜方向
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 焼額山(ほぼ真北)方向
|
|
(撮影日 2009/09/18) 熊の湯は北北西ぐらいかな?
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 気温は13度でした
|
|
(撮影日 2009/09/18) NTTの無線中継所。冬は雪だらけやのにねぇ
|
|
(撮影日 2009/09/18) 創始者ご夫婦かな?
|
|
(撮影日 2009/09/18) こっちがスキーの下りコース
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 横手山頂ヒュッテのレストラン。宿泊も可能
|
|
(撮影日 2009/09/18) 横手山頂ヒュッテと言えばきの子セット。値段は仕方ないねぇ
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) きの子状のスープとパンとサラダ
|
|
(撮影日 2009/09/18) パン生地を崩してスープに浸しながら食べる
|
|
(撮影日 2009/09/18) パン生地無くなった
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 黒い松ぼっくりが見える?
|
|
(撮影日 2009/09/18) 西側にあった変な岩
|
|
(撮影日 2009/09/18) 固い部分がこんもり残るのかな?
|
|
(撮影日 2009/09/18) 少し熊の湯寄りからみた横手山山頂
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 西館山と東館山コース
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 奥志賀公園栄線(奥志賀林道)で野沢温泉へ
|
|
(撮影日 2009/09/18) 途中,秋山郷にも行ける
|
|
(撮影日 2009/09/18) ここが秋山郷への分岐。右が秋山郷
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 険道502号線は全長56.4kmらしい。行き先は箕作(みつくり)
|
|
(撮影日 2009/09/18) カヤノ平から飯山に抜けれる
|
|
(撮影日 2009/09/18) 右野沢,左カヤノ平
|
|
(撮影日 2009/09/18) この林道はまだ地図にないかも
|
|
(撮影日 2009/09/18) カヤノ平の歴史やね
|
|
(撮影日 2009/09/18) 尾根伝いに走ってた
|
|
(撮影日 2009/09/18) 奥志賀から25kmほどの地点
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) 野沢温泉村に入った
|
|
(撮影日 2009/09/18) まだ半分ぐらいやけど,すぐにゲレンデが見えてくる
|
|
(撮影日 2009/09/18) ほらリフトがあった
|
|
(撮影日 2009/09/18) なだらかな野沢の上ノ平ゲレンデ
|
|
(撮影日 2009/09/18) 左の小屋はスカイライン連絡リフトの小屋
|
|
(撮影日 2009/09/18) ゲレンデ上部は34km地点よりも手前。林道はまだ22kmもある
|
|
(撮影日 2009/09/18) 栄村への分岐。奥志賀林道は栄村へ
|
|
(撮影日 2009/09/18) 林道はまだ16kmあるらしい。ちょうど奥志賀から40km
|
|
(撮影日 2009/09/18) 上ノ平高原のサンセットポイント
|
|
(撮影日 2009/09/18) 野沢の温泉街やゲレンデが見える
|
|
(撮影日 2009/09/18) シュナイダーコース
|
|
(撮影日 2009/09/18) ゲレンデの下に下りてきた
|
|
(撮影日 2009/09/18) 戸狩野沢温泉駅にて
|
|
|
|
|
(撮影日 2009/09/18) ホームは島状2線のみ
|
|
(撮影日 2009/09/18) 関田峠への道(県道95号線)から野沢温泉方向を見る
|
|
(撮影日 2009/09/18) グリーンパル光原荘から見た光ヶ原牧場
|
|
(撮影日 2009/09/18) グリーンパル光原荘の駐車場。右上奥から来て,右下に下りる
|
|
(撮影日 2009/09/18) ぞろ目,9999km
|
|
(撮影日 2009/09/18) 光ヶ原牧場付近でした
|
|
(撮影日 2009/09/18) そしてすぐに10000km
|
|
(撮影日 2009/09/18) 高速なら満タンで291km走れた。まだいけるはず
|
|
|