京都一周トレイル東山コースを歩いて京都一周トレイル3分割で制覇
・2015年6月28日(日)曇り時々雨,のち晴れ
・京都一周トレイル(東山コース)
・27.0 km (沿面距離:27.3 km,累積高度:1418 m,-1366 m)
|
|
|
今回の一枚 蹴上のねじりまんぽ |
|
京阪伏見桃山駅(5:24)→伏見桃山城(5:48)→大岩山(6:21)→伏見稲荷奥社(7:20)→京阪伏見稲荷駅(7:31)→伏見稲荷(7:36)→伏見稲荷奥社(7:40)
→四つ辻(7:56)→泉涌寺前(8:11)→阿弥陀ヶ峰分岐(8:41)→清水山(9:10)→将軍塚(9:27)→粟田口(9:49)→蹴上(9:55)→大文字山四つ辻(11:16)
→霊鑑寺前(11:45)→銀閣寺道(12:03) (歩行時間 6時間39分)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図)
なんとか天気がもちそうだったので,3週末続けて京都一周トレイルを歩いてみた。
今回は先週,先々週の残りの伏見桃山駅から伏見稲荷を経由して,清水山,蹴上,大文字山から銀閣寺道へのルートを歩いた。
コース名は東山コースになるが,伏見桃山駅から伏見稲荷までは東山コース(伏見・深草ルート)として,比較的最近設定されたルートである。
一方,京阪伏見稲荷駅からのコースは元からある東山コースある。
今日は早めに帰りたい,という希望があったので,出発は京阪の始発でいける時間にしてみた。
実際に動き出したのはほぼ 5:30 になっていた。
そこから伏見桃山城までは基本的に街の中の住宅地や公園の中を歩く。
伏見桃山城までは比較的のんびりと歩けるコースだった。
伏見桃山城のそばは午前6時(夏季以外は午前7時)から日没までしか入れない,と公式マップにあったが,何故か6時前に通れたので通っておいた。
伏見桃山城からは伏見北堀公園を抜け,住宅地を通過した後に大岩山に登る。
大岩山は言うほど高くはない。
しかし,それまでほぼ平坦な道なので,とても急に感じた。
それでも距離は短いのであっという間に展望台にたどり着いた。
大岩山からは大岩神社の参道を行く。
大雨とあまり人が通っていないせいか,路面状態はいまいちだった。
ぬかるんだ場所もあり,歩きにくい区間だった。
大岩神社からは,これまた住宅地を北上し,名神高速をくぐると徐々にまた山に入っていく。
これは東側から伏見稲荷に至るルートなのだが,思ったほどアップダウンが多くないので結構余裕だった。
伏見・深草ルートは青木神社,神寶神社を過ぎ,伏見稲荷の歩行ルートに入った所で東山コースに合流している。
今回はそこまで2時間弱だった。
10kmを2時間程度なので,時速 5km ぐらいで歩いたことになる。
多少アップダウンもあったので,そんなものだろうと思った。
今回はそのまま東山コースを歩いてもよかったが,折角なので一度京阪伏見稲荷駅まで行き,
東山コース1番標識から東山コースを歩くことにした。
(つづく…)
東山コースは伏見稲荷を抜けていく。
特に稲荷山のまあまあ上の方にある四つ辻まで行く。
これが意外ときつくて,それまで 10km ほど歩いてきたのが意外ときいていたみたいで,少しへばってしまった。
四つ辻の先は急な下りがあり,その先の住宅地を抜けると泉涌寺の駐車場に出た。
泉涌寺は天皇家ゆかりのお寺なので,多くの天皇や皇后のお墓があった。
泉涌寺からは今熊野観音寺の近くを歩き,剣神社のそばから阿弥陀ヶ峰の登山ルートへと続いていた。
ここで,今回はストックを使ってみた。
ストックは収納時にZ型になるブラックダイヤモンド製のもので,先週山のお店でついつい買ってしまった。
そのストックを使ってみた。
ストックを使うことで登りに腕の力を使えるし,平坦な場所でもペースを上げることができる。
今回だけだとよくわからないが,しばらく使ってみようと思っている。
これで少しでも速く歩けるようになるかなぁ?
阿弥陀ヶ峰の後は国道1号線に出た後,清水山に登り,さらに将軍塚に行く。
この登りでもストックを使ったが,そろそろ疲れが出る頃で,あまりペースは上げれなかった。
将軍塚から三条通の粟田口まで下り,そのまま三条通を蹴上まで行く。
蹴上からインクラインに沿って少し登り,そこから大文字山へ登る。
ルートは日向大明神の近くを通る多少楽なルートと,傾斜の急な元からのルートがあるが,
今回は標識の写真を撮っておきたかったので元来のルートを歩いた。
この辺りでは少し小雨がぱらついていたので,むき出しの岩が滑りやすくて歩きにくかった。
2つのルートは七福思案処で合流して大文字山へ登っていく。
七福思案処の先は,傾斜は言うほど急じゃなかったけど,距離がありなかなか辛い登りだった。
それまでの足の疲れを感じる登りだった。
それでもなんとかストックを使って頑張って大文字山三角点そばの45番標識まで行った。
七福思案処からかなり長く感じたが,慣れればもっと短く感じるのかなぁ?
大文字山では,多くの人が三角点を目指して登っていくが,私は一人トレイルコースを下った。
大文字山も下りはなだらかな坂をゆっくり下っていって,これは余裕やなぁ,と思っていたら,
楼門の滝があり,そのそばではとても急な下りだった。
まぁ,急すぎてゆっくりしか下りれないので,それはそれでよかったのだが…。
その後,霊鑑寺前で琵琶湖疏水横の哲学の道近くまで下りた。
そこまでくれば銀閣寺道までもう山道はないのでゆっくりと歩いた。
法然院の辺りで哲学の道に出るが,多くの観光客の中を一人汗臭く歩くのはちょっとだけ気が引けた…。
でもまぁ,そんな事は気にせずに,なんとか銀閣寺道に辿り着いた。
これで,3週をかけて京都一周トレイルの京都市内のコースは制覇できた事になる。
京北コースもあるが,あればまた別だと思っているので,とりあえずは置いておこう。
しかし,このコース,意外としんどかった。
言うほど高度はないのに,結構アップダウンがきつくて,かなり疲れてしまった。
距離は合計で 87 km あり,累積高度は登り 5724 m,下り 5689 m もある。そりゃ疲れるわ。
しかし,秋にある「ぐるっと京都トレイル 2015 比叡山大会」に申し込んでしまった。
あの大会は今回の3分割の一区間と同じなので,歩けることはわかっているが,それなりに修行しておかないと大変な目に合いそう…。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2015/06/28) 京都一周トレイル東山コースF1番標識
|
|
(撮影日 2015/06/28) F1番は伏見・深草ルートの標識
|
|
(撮影日 2015/06/28) 京阪伏見桃山駅から桃山御陵方面へ
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 24号線をあっちへ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 伏見桃山城に入れない時の迂回路
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 伏見桃山城の門を正面から撮ってみた
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 門からの伏見桃山城
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) このフェンスの隙間を抜けてきた
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 正面右のスロープを下りてきた
|
|
(撮影日 2015/06/28) 左の入口から伏見北堀公園の内側へ
|
|
(撮影日 2015/06/28) この堀の南側を行く
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 大岩山の展望台付近
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 裸眼では点にしか見えてなかった
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) F19番標識フラッシュ無しでブレ気味
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 正面の石の鳥居の中の左奥から来た
|
|
(撮影日 2015/06/28) 正面へ行くが竹が倒れて邪魔してる
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) F21番標識の所で車道に出てきた
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 標識は正面右前にあってわかりにくい
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) この標識もわかりにくい場所にある
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) F35番標識で元の東山コースに合流
|
|
(撮影日 2015/06/28) 左上から来て右前へ行くと伏見稲荷駅
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 伏見稲荷の千本鳥居
|
|
(撮影日 2015/06/28) 人がいないと幻想的な風景になってる
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 京阪伏見稲荷駅前の東山コース1番標識
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 伏見稲荷の全体図。山も含めて稲荷大社
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) みんな大好き伏見稲荷大社の千本鳥居
|
|
(撮影日 2015/06/28) 最初の鳥居も入れた
|
|
(撮影日 2015/06/28) 奥社付近にあった伏見稲荷の案内図
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 右前から来た。左上は伏見・深草ルート
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 稲荷山から見た京都
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 右上は三ノ峰,二ノ峰から一ノ峰へ
|
|
(撮影日 2015/06/28) 正面は御膳谷,御劔社を経て一ノ峰へ
|
|
(撮影日 2015/06/28) 荒神峰方向へ数段登って左の登山道へ
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) この四つ辻から来た
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) この急な林道の坂を下ってきた
|
|
(撮影日 2015/06/28) この細い階段の登山道を下って行く
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) この階段を登って正面上の通路を行く
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 右下の円通寺橋から来て左前へ行く
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 左の階段を登って来て右奥へ登って行く
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 登り切った辺りの分岐にあった12番標識
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 15-1を飛ばして15-2番標識に来ちゃった
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) あっちへ行くと思ったけどそれは間違い
|
|
(撮影日 2015/06/28) あの先に地下道があると思ってしまった
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 間違いに気づいて15-1番標識に戻ってみた
|
|
(撮影日 2015/06/28) 本来こっちから来る
|
|
(撮影日 2015/06/28) そして道の反対側にある15-2番標識のもとへ
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) ここを行くと地下道で1号線をくぐっていく
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 17番標識から登山道で清水山へ登っていく
|
|
(撮影日 2015/06/28) 右から来て左の登山道の階段を登っていく
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 清水山から将軍塚へ
|
|
(撮影日 2015/06/28) 登山道登り切った所に18-1番標識があった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 20番標識から登り
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 将軍塚駐車場付近にある21番標識
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) どっちか迷ったけどどっちも正解みたい
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) トレイル標識が示しているルートはこっち
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) タクシーにいる辺りで左へ降りていく
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 2回続けて横断歩道を渡って道の向こう側へ
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) このねじりまんぽをくぐって向こう側へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) インクラインを望む
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) もう一度33-1番標識
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 左上の急な斜面をよじ登っていく感じ
|
|
(撮影日 2015/06/28) こんな標識もあった
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) あの先の急な崖を登ってここへ来た
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) ここを下るのだが岩が滑りやすそう
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) すぐある39番標識
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 平安神宮付近が見えた
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 45番標識は三角点下
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 大岩があったので振返って撮っておいた
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 分岐不明で振返った。正面を登っていく
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) あっちへ下って楼門の滝の巻き道を下る
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 49番標識は法然院の入口近くにあった
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 51番標識は銀閣寺の登り口付近にある
|
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 銀閣寺道交差点付近の52-1番標識
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 京都一周トレイルは正面奥へ向かう
|
|
|
(撮影日 2015/06/28) 白川通と今出川通の交差点が銀閣寺道
|
|
|