菊水山から鍋蓋山,市ヶ原,稲妻坂,天狗道,摩耶山へ
・2014年9月15日(月・祝)晴れ
・六甲山
・14.0 km (沿面距離 14.5 km,累積高度 1429.6m, -1413.9m)
|
|
|
今回の一枚 掬星台にて |
|
鵯越駅(10:50)→菊水山(11:56,12:04発)→天王吊橋(12:30)→鍋蓋山(13:06,13:13)→市ヶ原(13:50)→摩耶山(15:45)→摩耶山下(17:00)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2014年9月15日(月・祝)に六甲山を歩いてみた。
11月に友人と六甲全山縦走しようと計画しているので,その下見と練習を兼ねて歩いてみた。
全山縦走は,須磨浦公園から宝塚までの 56 km だが(GPS なら 45 km),今回はその中でも一番苦しいと思われる区間を歩いてみた。
この区間をどの程度で歩けるかで,全山縦走の成否がある程度わかる。
出発は神戸電鉄の鵯越駅とした。
全山縦走路は鵯越駅のすぐ脇を通って菊水山に向かう。
一度神戸電鉄から離れた後,再び神戸電鉄に沿うようなルートで歩き,途中からグッと高度を上げて菊水山山頂にたどり着く。
出発直後は登山道と車道を交互に歩くような感じで進み,神戸電鉄のトンネル上を越えた辺りにある休憩スポットを過ぎると,菊水山へのきつい登りになる。
この登りがとてもきつく,慣れない足はあっという間に疲れきってしまった。
おかげで途中何度も止まって休憩しないといけなかった。
疲れた体と足をだましだまし登ったという感じだった。
(つづく…)
菊水山の上では少しだけ休憩した。
とりあえずおにぎり1個を食べ,スポーツドリンクを飲んで多少でも体力が戻るのを待った。
しかしまだまだ先は長そうなので,ある程度の休憩後に次の鍋蓋山に向かった。
菊水山からは鍋蓋山までは一度天王吊橋まで下り,そこから鍋蓋山まで登り返す。
これがまた疲れた足には厳しかった。
しかし,ヘロヘロで歩いている横を,走って行く人たちもいた。
うーん,鍛え方が違うのかなぁ。
天王吊橋から鍋蓋山もなんとか止まり止まりしながら乗り切り,ほうほうの体で山頂まで辿り着いた。
そこで休憩を兼ねておにぎりを食べた。
暑くて全然食べれない,と思っていたのに,結構ちゃんと食べることができた。
あのおにぎりは美味しかったなぁ。
そこから市ヶ原までは多少の登りはあるが,ほぼだらだら下る感じで,余裕だった。
途中,大龍寺からは車道を下ったが,歩きやすいようで意外と歩きにくかった。
この下りの間に少しだけ足が回復した(ように感じた)ので,さらに摩耶山まで頑張って歩くことにした。
市ヶ原でトイレ休憩したのち,摩耶山を目指した。
市ヶ原から摩耶山までは,稲妻坂,天狗道という難所がある。
どちらも結構な登りで,それなりに距離があるし,天狗道などは一度下ってからまた登るというのが数回あって,
これでもか,という感じで足にきた。
それでもなんとか市ヶ原から2時間かけて最後まで登り切ることができた。
その間に何人の人に抜かされたことか?
でも,なんとかこの区間を乗りきれたので,もう少し鍛えれば六甲全山縦走も夢ではない,と感じた。
11月に全山縦走の報告ができるように頑張るっ!!
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 前の方とは摩耶山までほぼ一緒だった
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 前走者いると楽かも
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 前から離されてる?
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) やっぱアスファルトの道は歩きにくいかも
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 公園の遊歩道みたい
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 昼過ぎまで暑かった
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 徐々に上りの具合がきつくなってきた
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 休憩場所で皆さんなにやら支度を整えてる
|
|
(撮影日 2014/09/15) 休憩場所の後から頂上まで階段地獄やった
|
|
(撮影日 2014/09/15) ここで太もも疲れた
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 延々登る感じやった
|
|
(撮影日 2014/09/15) 標高500m弱でも六甲山をナメたらあかんわ
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) ゴルフ場がもうあんなに下の方に見える
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) やっと菊水山山頂になんとか辿り着いた
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 鉢伏山や横尾山,高取山など縦走路が見える
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) まだ400m進んだだけ
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 少し道が荒れだした
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 城ヶ越付近に住宅地
|
|
(撮影日 2014/09/15) ここから天王吊橋までは急な下りやった
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) この付近手袋欲しい
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 意外と下りもきつい
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) さらに階段があって,その先は荒れた下り
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 一部鎖場になってる
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 鍋蓋山への登り返し
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 鵯越駅から一緒のお姉さんに再び抜かれた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 振り返ると天王吊橋向こうの住宅地見えた
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) まだ頂上まで行かず
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) すごくなってきたぞ
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 少しなだらかになった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 鍋蓋山山頂から見おろした神戸の街並み
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 大龍寺・市ヶ原方向が六甲全山縦走路
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 六甲アイランドか?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) こんな道ならいくらでも
|
|
(撮影日 2014/09/15) とりあえず大龍寺へ
|
|
(撮影日 2014/09/15) この先は林道っぽい
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 再度山ドライブウェイを横切って行く
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 再度山ドライブウェイ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 橋を渡って櫻茶屋へ
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 左上に行くと櫻茶屋
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 櫻茶屋にはトイレと自動販売機があった
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 縦走路はもうちょっと先を右折して登る
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 入口はここじゃない
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) ここを右折していよいよ稲妻坂に向かっていく
|
|
(撮影日 2014/09/15) 最初はゆっくり登る
|
|
(撮影日 2014/09/15) すでに疲れた足にはちょっとした上りがきつい
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 鵯越駅から一緒のお姉さんに何度も抜かれた
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) こんな道ならいいのに
|
|
(撮影日 2014/09/15) 再びハーブ園への分岐があり縦走路は下りへ
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) なんで登らないとあかんのに一度下るの?
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 激しく下った後には厳しい登りがあるはず…
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) そして稲妻坂の厳しい登りがやってくる
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 休み休みなんとか頑張って登っていった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) やっと学校林道との分岐に来て天狗道に入る
|
|
(撮影日 2014/09/15) 今日の目標地点までの最後の難所に入る
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) もう登りはないのかと思わせる道がしばし
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) こんな道やったら余裕でどこまででも行けそう
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) この付近では天狗道なんて余裕やんと思った
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) なんでわざわざ尾根伝いに上っていくかなぁ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) でもまた上っていく
|
|
(撮影日 2014/09/15) この緩急が結構疲れた足にはきつかった
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) ここから摩耶山への最後の登り坂みたい
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) なんとなく先が見えた感じがする階段だった
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) ちょっと緩くなった
|
|
(撮影日 2014/09/15) いよいよ摩耶山の上にたどり着きそうな感じ
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) NHKの中継アンテナ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 縦走路は摩耶山史跡公園は通らないで行く
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 石畳を過ぎると摩耶ロープウェー山頂駅へ
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) バスの向こうが掬星台
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 摩耶山からポートアイランドを見下ろした
|
|
(撮影日 2014/09/15) ポートアイランドと神戸空港が見えている
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 六甲アイランド付近
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) ロープウエー乗り場
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 自動販売機のジュース類は普通の値段だった
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) でも徐々に太ももが辛くなってパンパンやった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/09/15) 山門が崩壊気味で撤去工事のため通行止め
|
|
|
|