仕方ないので,出発して次は
川添駅へ行くために42号線を南下した。
ここもどこに駅があるのかよくわからなかった。
仕方ないので適当に42号線から細い道に入ってみた。
駅への入口は42号線とは反対側にあった。
どうも42号線と鉄道はけんかしてるみたいな感じだった。
ここも駅の周りにも,駅にも何もなかった。
ちょっとモティベーション下がるなぁ。
一応写真を撮って次にいった。
次は
三瀬谷駅。ここは大台町の中心で,道の駅奥伊勢おおだい,があったりする。
駅も特急南紀が停まる。
駅に行く前にとりあえず道の駅と,その横にあるスーパーで飲み物やアイスを買って食べた。
三瀬谷駅は道の駅から見えるので,すぐだと思ったら,
やっぱり駅の正面は42号線とは反対側だったので,ぐるっと回らないといけなかった。
駅は人がいるけど,
栃原駅や
川添駅と大差はなかった。
違いは3番線まであるぐらいやったかな。
三瀬谷駅は他の駅とちょっと違ってお客さんも多かった。
時刻表を見ても列車来ないはずやのになぁ?と思って次の
滝原駅を目指して出発した。
滝原駅は伊勢神宮内宮の別宮の瀧原宮があるところ。
三瀬谷駅から42号線でもいけるが,線路のそばを通る細い道を走ってみた。
その途中で亀山方面に走っていく特急を見た。
そっか,時刻表にはなかったけど,臨時列車があったのかも。
それで
三瀬谷駅には人がいたんや。
滝原駅はやっぱりシンプルだった。
駅でボーっとしてると,亀山方面に多気行きの列車がきた。
2両編成のディーゼルカーだった。
でもよく見るとワンマンの表示。
どうやら1両目にだけ出入り口があるようだった。
滝原駅の次は
阿曽駅。
阿曽駅へもできるだけ42号線を走らずに近くまで行ってみた。
最後に42号線を渡って42号線の東側へ。
そこで駅を探すが見当たらない。
線路はというと川の東にある。
地図でみると駅はちょっと南よりで川の東側にありそう。
ちょっと南に行ってみると,駅があった。
その駅がまたシンプル。というか何もない。
ホームも1本だけやし,駅舎にはほんと何もなかった。
とっても寂れた駅という感じだった。
でも,今までの駅の中で一番趣きがあった。
その次は
伊勢柏崎駅。途中道を間違えて時間かかってしまった。
駅への行きにくさはそれまでの駅と同じぐらいだった。
42号線から細い道に入っていくと駅があった。
駅としては普通の駅だったが,カーブに駅があり,ちょっとかっこよかった。
そこで気づいたのだが,多くの駅は対向できるように複線にしてあるのだが,
その距離がかなり長かった。
きっと長い列車が入れ違えるように長くしてあるのだろう。
跨線橋の上から写真を撮ろうと思うと,遠くに紀勢自動車道が見えた。
方や寂れつつある鉄道,方やこれから作られていく高速道路。
なんか世の中間違ってるような気がするなぁ。
次は
大内山駅。大内山牛乳の工場がある所。
ミルクランドというお店にはおいしいシュークリームがあるみたい。
で,ミルクランドらしき店は発見できたが,駅はどこやろう?と思って走っていると,
いつの間にか集落が終わっていた。
地図を見るとどうやら行き過ぎたみたい。
そろそろ夕方で帰らないといけないなぁ,という感じになってきたので,
先に次の
梅ヶ谷駅に行って,帰りに
大内山駅に寄ることにした。
そしてさらにちょっとバックして紀勢大内山インターから高速道路で帰る作戦にした。
地図を見た場所から
梅ヶ谷駅はすぐだった。
駅の手前で細い道に入って駅と思しき方向に走ってみた。
で,駅はどこ?と思っているとその道は線路をくぐっている。
仕方ないので,そのまま線路をくぐると,線路の下から駅に上がる階段があった。
線路をくぐって42号線側にでてみるけど,駅舎はなさげだった。
どうやら島状のホームに下の道から直接あがるみたいだった。
この駅のすぐ南にはトンネルの入口がある。
そのトンネルは長いトンネルで,荷坂峠の向こうまで続いているみたい。
そこで写真と撮っていると,今度は新宮行きの列車がきた。
それは3両編成だった。
ホームのすぐ外からディーゼルカーの下が見えたので,写真を撮ってみた。
列車の出発に合わせてホームに上がって,走り去る列車も撮ってみた。
うーん,マニアのようやなぁ。
梅ヶ谷駅の次は本日の最後,
大内山駅に行った。
場所はやっぱりちょっとわかりにくかった。
でもここだけ駅の入口が42号線側だった。
そこも駅前には特に何もなかったけど,ホームが3番線まであった。
何の加減かなぁ?
>大内山駅から高速のインターに向かったが,途中,ミルクランドに寄ってみた。
お店は意外と奥があった。
夕方6時ごろだったので,お目当てのシュークリームはなくなっていた。
仕方ないのでアイスとバターを買ってみた。
おいしそうやったし。
アイスは保冷袋に入れたら6時間ぐらいは大丈夫ということだったので,
大き目の箱のを買ってみた。
そこから紀勢道,伊勢道と走って帰ったが,久居の辺りで雨に降られた。
やっぱり今日は天気が悪い日だったのね。
今回は新しい試みで紀勢線の駅を訪れてみたが,
意外と駅にたどり着くのが難しいというのがわかった。
道も普段走らない道を走れて,ちょっと面白かった。
紀勢本線全駅制覇はどうなるかわからないけど,白浜ぐらいまでは行ってみたいなぁ。