しまかぜに乗りに賢島へ
・2022年12月31日(土)晴れ
・近鉄(観光特急しまかぜ)
・賢島まで
|
|
|
今回の一枚 賢島駅の特急しまかぜ |
|
2022年の大晦日に近鉄の観光特急しまかぜに乗りに行ってみた。
2022年の元日にも京都から乗ったけど,今回は大阪難波駅から賢島駅まで乗り通してみた,というお話。
今回も元日と同じように,ふと2日ほど前に思い立ってネットで見たらしまかぜの席が空いてたので予約してしまった。
前回は元日で初詣に行こう,というのが目的やったけど,今回は純粋にしまかぜに乗りに行くことにした。
そこで,せっかくだから賢島まで乗ろうと思った。
京都発のしまかぜもあるが,その日は大和八木からなら空いてるみたいやったけど,せっかくなら最初から乗りたいと思った。
すると大阪難波からなら最初から乗れるみたいだったので予約してみた。
近鉄・観光特急しまかぜ
出発は 10:40 難波発。
なんだかんだで10時前に難波に着いてしまった。
出発まで暇なので,改札の外にある土産物屋を見たりして過ごした。
それでも暇を持て余し,20分ほどホーム階で電車を待っていた。
やがて10分前に入線してきたので,乗り込んだ。
乗るとまずは荷物をロッカーに入れ,上着を席に置いてからカフェに並びに行った。
カフェは並んでおかないとしばらく待たされたりするからね。
やがて 10:40 になり出発した。しまかぜは上本町,鶴橋と止まるが,カフェは鶴橋駅を出てからオープンした。
カフェ車両は2階席と1階席があるが,2階席の方が眺めはいい。1階席は眺めは劣るが椅子が少し大きい。
前回2階席に座ったので今回は1階席にしてみた。
まだ昼まで時間があったのでとりあえずケーキセットを食べてみた。
ケーキの種類は出発地点よって異なる。今回はモンブランとコーヒーにしてみた。
ケーキセットを食べた後,一度座席に戻った。
しかし,ケーキセットを食べ終えた頃はカフェ車両が空いていた。
それにケーキを食べたら逆にお腹が空いてきてしまった。
そこで,混む前にと思って再びカフェ車両に戻り,今度は2階席でお昼ごはんを食べることにした。
お昼ごはんは松阪牛重とクラフトビールのセゾンにしてみた。
ビールはなかなかよかったが,松阪牛重は少し物足りなかった。もうちょっと肉肉した感じが欲しかったなぁ…。
(つづく…)
出発してからケーキセットと松阪牛重を食べていると,気づくと名張辺りまで来ていた。いやぁ,やりすぎたかも…。
その後は座席に戻って車窓を楽しんだ。
音楽を聴きながらボーッとしていると,気づくと青山トンネルを走り,気づくと伊勢中川駅を通過していた。
そのうち,もうすぐ左手に斎宮歴史博物館が見えてきます,というアナウンスが入った。すると斎宮歴史博物館の敷地が見えたが,結構すぐに終わってしまった。
敷地はそれなりに広いが,やはり高速で走る電車から見ると一瞬やね。
その後,すぐに伊勢市駅に着いた。
椅子も広くて快適やし,天気も良くてあっという間に時間が経った感じだった。
伊勢市駅である程度の乗客が降りたが,それでもまだ半数以上は残っていたと思う。
伊勢市駅を出るとすぐに宇治山田駅に着いた。そこで時間調整のためか5分ほど止まっていた。なんでなんやろ??
宇治山田駅を出ると山の中に入り,気づくと鳥羽駅に着いた。鳥羽駅付近では海が見えた。でも,海が見えたのは一瞬だった。
鳥羽駅から先はカーブがきついのかかなりゆっくりと走っていた。時々単線になり気づくと複線に戻っていた。
鳥羽から先を全線複線にするには場所がないのかもしれないねぇ…。ま,結局は費用対効果やろね。
そして志摩磯部駅をすぎると左手に今度はスペイン村が見えます,とアナウンスが入った。確かに遠方のそれっぽい建物が見えた。
その後,鵜方駅に止まった。以前は志摩磯部駅がスペイン村の最寄り駅になっていたが,今は鵜方駅からバスが出てるみたい。なんで変えたのかね?
鵜方を出ると一駅通過したら賢島駅だった。
賢島駅にはすでに京都から来たしまかぜが止まっていた。別のホームには黄色の伊勢志摩ライナーも止まっていた。
今回,賢島ではやることがないので遊覧船に乗ってみた。
しまかぜは 13:03 に賢島駅に着いた。帰りは京都行きのしまかぜを予約したのだが,その出発が 14:50 だった。
ネットで調べると,賢島駅近くの賢島港から観光遊覧船が出ているみたいだった。
いわゆる遊覧船っぽい英虞湾・島めぐりと,スペイン船っぽい感じの賢島エスパーニャクルーズがあったが,エスパーニャクルーズは途中で真珠工場に寄るみたいだったのでやめておいた。
いわゆる英虞湾・島めぐりは,13:30 発で 50分の遊覧ということだった。それだと 14:20 に戻ってきて,14:50 のしまかぜに丁度いい。
そこで,英虞湾・島めぐりをネットで予約しておいた。
英虞湾・島めぐり
賢島エスパーニャクルーズ
賢島駅から賢島港まではすぐだった。
賢島港でチケットを購入して遊覧船に乗った。
遊覧船は緑色の船だった。すぐ横に黄色の姉妹船もあった。
緑色の船に先に人を乗せ,いっぱいなった時点で若干定刻よりも早かったけど出港した。
航路はいくつかの島の間を進み,都リゾート奥志摩アクアフォレストの近くまで行ったのち,英虞湾の出口の方まで行き,賢島港に戻るルートだった。
出発前は日差しがポカポカしていて暑いぐらいだった。しかし,海上を進むうちに寒くなってきた。やはり年末年始の頃は寒いということやね。
賢島港に戻った後,土産物屋で海産物をいくつか買って帰った。それから賢島駅に移動した。
賢島駅では少し時間があったので待合室にいた。
駅員に聞くと出発の20分前に電車に乗せてくれるということだったので,14:25 ぐらいに改札を通って電車のドアの前に立っておいた。
そして 14:30 にドアが開くとすぐに荷物をコインロッカーに入れ,上着を座席に置いてからカフェに並んでおいた。カフェは出発後すぐぐらいに入らせてくれた。
今回は2階席にした。まずはケーキセットを取り置きしてもらってから,「はまぐりのシーフードピラフ」とクラフトビールのペールエールを楽しんだ。
ケーキは行きに積んだ分しかない,とのことだったので,取り置きしてもらってピラフの食後に持ってきてもらう作戦にした。そうしないと無くなりそうやったからね。
出発後,宇治山田駅の手前ぐらいまでカフェ車両にいた気がする。ピラフとビールの後でケーキセットも食べたしね。
でもまだ飲み足りないなぁ,と思ったので,季節のリキュールの「奥伊勢ゆずハイボール」を買って席で飲んでしまった…いやぁ,飲みすぎ食べすぎやね。
座席に着くと隣のおっちゃんとおばちゃんが持ってきた缶ビールを飲んではった。
鳥羽の人で京都の娘さんのところに行くということだった。そこで仲良くなってビールを少しもらってしまった…ははは。やっぱり飲みすぎ…。
帰りは青山トンネルに行くまでずっと夕日を見ていた感じがする。それぐらい天気がよかった。2022年の元日はあまり天気良くなかったから,今回は大正解やったかも。
そしてうだうだしていると気づくと名張を通過し,あっという間に大和八木駅に着いた気がする。
大和八木駅ではすぐに名古屋行きのひのとりが来るということだったので,ひのとりを見送ってから移動することにした。
ひのとりは先頭車両と最後尾だけスペシャルシートになっている。ひのとりにも一度乗ってみたいなぁ。まぁ,それはまたの機会に。
ということで,今回は行きも帰りもしまかぜで賢島まで行ってみた。
結果的に 2022年はしまかぜに始まってしまかぜで終わった1年となった。
いやぁ,またにはプチ贅沢もいいよね。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2022/12/31) 今回は大阪難波駅からしまかぜに乗った
|
|
(撮影日 2022/12/31) 賢島行きの伊A特急と同じ停車駅みたい
|
|
(撮影日 2022/12/31) しまかぜの前にひのとりの回送車が来た
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) しまかぜ 10:40 発
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 何はさておきまずはカフェに並んでおいた
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 今回は下の席に座ってみた。椅子大きめ
|
|
(撮影日 2022/12/31) 下は6席やけどコロナで5席のみ使用可
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 横にはディスプレイ
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) モンブランとコーヒーのセットにした
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ケーキ食べたら逆にお腹すいてきた
|
|
(撮影日 2022/12/31) で,松阪牛重とビールでお昼ごはん
|
|
(撮影日 2022/12/31) ビールはクラフトビールのセゾンにした
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ちょっと小さいなぁ
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) しまかぜの松阪牛重
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 桔梗が丘を通過 Movie
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 斎宮歴史博物館の復元された建物
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 宇治山田駅まで来た
|
|
(撮影日 2022/12/31) なぜか5分ぐらい止まってた気がする
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 鳥羽駅から先はカーブきつくて低速
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 隣には京都から来たしまかぜが停車
|
|
(撮影日 2022/12/31) しまかぜから降りてから撮った京都便
|
|
(撮影日 2022/12/31) 左が京都便,右が大阪からきた電車
|
|
(撮影日 2022/12/31) 京都から来た。他に名古屋便がある
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 改札前で振り返ってしまかぜ撮った
|
|
(撮影日 2022/12/31) これは以前からの伊勢志摩ライナー
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) このホームにも特急が止まれそうやね
|
|
(撮影日 2022/12/31) しまかぜ2本と伊勢志摩ライナーが並ぶ
|
|
(撮影日 2022/12/31) 駅の南に出て遊覧船に乗ってみよう
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 右は姉妹船。屋上に椅子とテーブル
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) いっぱいになったので定刻前に出港
|
|
(撮影日 2022/12/31) 正面の奥の高い所に近鉄の賢島駅がある
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) エスパーニャクルーズの船は大きい
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) やっぱりエスパーニャクルーズ船でかい
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 青のりの養殖だって
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 土井ヶ原島沖の丸い浮きも真珠の養殖筏
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 赤い屋根はともやま公園というみたい
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 天童島と小天童島の間の水路を通過する
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 小天童島をぐるっと一周すると言ってた
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 英虞湾の出口の方角
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 都リゾート奥志摩アクアフォレストらしい
|
|
(撮影日 2022/12/31) 正面の浜で人気のカヌー体験ができるって
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 海苔とか牡蠣は海水温低い方がいいらしい
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) いい天気やったけど海上は結構寒かった
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 多分天童島と土井ヶ原島の間を進んでる
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 賢島駅の西側のホテル群が見えている
|
|
(撮影日 2022/12/31) 右の城風のは志摩観光ホテルザクラシック
|
|
(撮影日 2022/12/31) ミキモトの本部(多徳養殖場)と言ってた
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 賢島駅そばの宝生苑の建物を遠望した
|
|
(撮影日 2022/12/31) 間崎島は以前は真珠養殖で多く人がいた
|
|
(撮影日 2022/12/31) 以前は松が一本生えていたらしい岩礁
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 間崎島ビーチは食事場所ないから弁当必須
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) エスパーニャクルーズの船は乗るより見る
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 浜島の置くの山はどこやろ?大台ケ原?
|
|
(撮影日 2022/12/31) 間崎島ビーチ前を航行中の黄色の姉妹船
|
|
(撮影日 2022/12/31) ミキモトパールの多徳養殖場の近くを行く
|
|
(撮影日 2022/12/31) 高所の建物はミキモトさんの住居と迎賓館
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) エスパーニャクルーズは真珠工場に寄る
|
|
(撮影日 2022/12/31) 右はミキモトパール発祥の多徳島だって
|
|
(撮影日 2022/12/31) ヴィレッジ&ホテル志摩地中海村みたい
|
|
(撮影日 2022/12/31) バスク料理の RIAS by Kokotxa やね
|
|
(撮影日 2022/12/31) サミットが開催された志摩観光ホテル ザ・ベイスイート
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 出口真珠宝石店に中途停泊中のクルーズ船
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ザ・ベイスイートと賢島の宿みち潮
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 宝生苑の左に出港した賢島港がある
|
|
(撮影日 2022/12/31) ピンクの船の右奥の辺りに賢島港がある
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) エスパーニャクルーズの船着き場を見た
|
|
(撮影日 2022/12/31) 帰りは京都行きの観光特急しまかぜに
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 帰りは大和八木駅までこれに乗ります
|
|
(撮影日 2022/12/31) こちらは乗ってきた大阪難波行きやね
|
|
(撮影日 2022/12/31) 出発20分前に乗ってカフェに並んでた
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 車内から見た大阪難波行きのしまかぜ
|
|
(撮影日 2022/12/31) 車内からなので色がちょっと変かも
|
|
(撮影日 2022/12/31) はまぐりのシーフードピラフを食べた
|
|
(撮影日 2022/12/31) クラフトビール・ペールエール付きで
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) そしてケーキセット
|
|
(撮影日 2022/12/31) りんごのケーキ。ポムという名前やった
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 大きな駐車場は鳥羽水族館の駐車場やね
|
|
(撮影日 2022/12/31) 鳥羽水族館の裏から伊良湖へのフェリー
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ゆずハイボール買って座席に戻って飲んだ
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 名張の車窓 Movie
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 三重県やけど大阪へのベッドタウンやね
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ここまで1時間50分。後で難波行きも通る
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) 名古屋行きのひのとりが入線するらしい
|
|
|
(撮影日 2022/12/31) ひのとり入線 Movie
|
|
(撮影日 2022/12/31) 名古屋行きひのとり
|
|