東六甲縦走路を歩く
・2014年10月11日(土)晴れ
・新神戸~摩耶山~宝塚
・29.8 km (沿面距離 30.3 km,累積高度 1948.6m, -1952.5m)
|
|
|
今回の一枚 六甲山最高峰 931 m |
|
新神戸(7:36)→市ヶ原(8:20)→掬星台(9:38, 9:44発)→三国池(10:31)→丁字ヶ辻(10:43)→六甲ガーデンテラス(11:40)→六甲山頂(12:36, 12:48発)
→東六甲縦走路分岐(13:11)→船坂峠(13:45)→塩尾寺(15:05)→阪急宝塚駅(15:36)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2014年10月11日(土)に新神戸から市ヶ原,摩耶山,六甲山頂を経由して宝塚まで,六甲全山縦走路を歩いてみた。
今回は台風が来る前に,と思って急に行くことにしたので,歩けるかどうかはちょっとだけ不安だった。
出発は新神戸駅。
頑張って早めに家を出たので,午前7時半頃には新神戸駅を出発できた。
まずは市ヶ原から摩耶山を目指した。
今回は登りのペースをあげるために,できるだけ止まらずに頑張って歩いてみた。
その結果,市ヶ原から1時間20分弱で摩耶山まで登ることができたが,前半飛ばし過ぎたため,後半ペースが落ちてしまった。
さらに,掬星台から先で疲れのためになかなかペースが上がらず,掬星台から宝塚まで6時間かかってしまった。
これでは13時間で須磨浦公園から宝塚まで行くのは難しいなぁ。
もうちょっとペースをあげれるように比叡山で鍛えないといけない,と感じた東六甲縦走だった。
(つづく…)
市ヶ原から掬星台までは3度目なので,勝手知ったる登山道という感じで歩けた。
掬星台からはオテル・ド・摩耶の前を通り,アゴニー坂の急な下りを下って,一度車道に出る。
その後,神戸市立自然の家付近から再び登山道に入って三国池を目指す。
自然の家から三国池までは,結構階段があって登っているため,摩耶山までで疲れた足にはとってもこたえた。
三国池から三国岩までのだらだらと上り,そこから車道を歩いて丁字ヶ辻に出た。
丁字ヶ辻からは舗装路を歩いて,六甲ホテル前,記念碑台を通過して,ゴルフコースの間を歩いて六甲ガーデンテラスに向かう。
途中,藤原商店というお店でお茶を買った。500 cc なのに 110 円ととてもリーズナブルだった。
その後,県道沿いにたらたらと歩いて,記念碑台でトイレ休憩した。六甲ガーデンテラスではソフトクリームを食べようとしたが,
食べる前にソフトクリームの上部が転落するという「大事故」が発生して,ちょっとだけしか食べれなかった。悲しい…。
六甲ガーデンテラスから六甲山頂までは車道に沿うような形で登山道がある。
しかし,登山道はアップダウンがあり,疲れた足にはきつかった。
それでもなんとか六甲山頂に行き,そこでお昼ごはんとして買っていったおにぎりを食べた。
また,六甲山頂近くにある一軒茶屋前の自動販売機でお水を買ったが,小さいサイズなのに 130 円もして,藤原商店とえらい違うなぁ,と思った。
他にいい飲物なかったし。
飲物はできるだけ藤原商店までに買っておいた方がいいと思った。
六甲山頂からしばらく車道沿いに行き,最後,鉢巻山のトンネルから車道沿いに歩くと,東六甲縦走路への分岐点となる No.113 カーブにたどり着いた。
そこからは再び登山道となり全般に下っていく。
しかし,船坂峠までは少し登りがあったと思ったら,結構急な下りがあったり,となかなか疲れる道筋だった。
船坂峠を越えると大平山までは比較的緩やかで歩きやすい道だった。
大平山では一部林道を歩く。その後,再び緩やかな登山道を行き,最後に急な下りと急な階段を下りると車道にでる。
その車道の先が縦走路の最終区間となる。
最終区間は岩原山と譲葉山,岩倉山を越えて,塩尾寺(えんぺいじ)に出る区間であり,全般に傾斜も少なく歩きやすい。
最後に岩倉山を過ぎて塩尾寺に下る区間は水路っぽくなっていたので少し歩きにくかった。
それでもそれまでの縦走路に比べるとずっと歩きやすかった。
塩尾寺からは車道を歩いて行くが,途中,登山道でショートカットする道があったので,その道を下ってみた。
明るい時間だったので大したことはなかったが,疲れた足には急すぎる下り斜面だった。
六甲全山縦走の本番では真っ暗になっていると思うので,車道を歩く方が安全だと思った。
今回は六甲全山縦走路の後半部分を歩いてみた。
摩耶山頂の掬星台から宝塚まで6時間かかったので,もう少し早く歩けるようにしないと13時間は辛いと思った。
前回,須磨浦公園から掬星台まで9時間半かかった。今回掬星台から宝塚まで6時間かかった。
単純に合計すると15時間半かかることになる。
登りのペースがあげれるように鍛えて,須磨浦公園から掬星台までを8時間以下にできると,14時間で歩けることになる。
いずれにせよ,なんとか須磨浦公園から宝塚までいけそうな感じになってきた縦走路登山だった。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 猿のかずら橋だって
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右下から来て後ろへ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 左前に摩耶ロープウェーの山頂駅がある
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 森の小径で向かうはオテル・ド・摩耶
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 摩耶への登りで疲れた足にはキツかった
|
|
(撮影日 2014/10/11) 摩耶の石舞台があるが余裕なく行けず
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右上でアゴニー坂へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 中学1年の頃に学年単位で泊まりに来た
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ここからの登りが疲れた足には厳しい
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) サウスロードとの分岐を左上に行く
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) この辺りが一番しんどく感じた
|
|
(撮影日 2014/10/11) 言うほどきつい道じゃないねんけど
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 左は三国池への道。縦走路は右上へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ダイヤモンドポイントへの分岐は右
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 表六甲ドライブウェイは通行止めが続く
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 車で上ってくると最初に見える標識
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 藤原商店は500ccのお茶が110円だった
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 郵便局にトイレあるけど局自体休みやん
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右折でケーブルカー駅,左折は裏六甲
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 県立六甲山自然保護センターの本館
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路は交差点を少しだけ東に行く
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ゴルフクラブへの入口には行かない
|
|
(撮影日 2014/10/11) 駐車場の奥に縦走路が続いている
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ゴルフコースの間に縦走路がある感じ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 正面上に六甲ガーデンテラスが見える
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路はみよし観音の横を通っていく
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右は上ってるけど石切道で住吉へ下る
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 緩くなると六甲ガーデンテラスはすぐ
|
|
(撮影日 2014/10/11) 六甲ガーデンテラスの駐車場に到着
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ガーデンテラスからみた神戸の街並み
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 階段路を右上から来て左下に下っていく
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 登山道が平らになると一度車道に出る
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ここからしばし車道に沿って行く感じ
|
|
(撮影日 2014/10/11) これって極楽茶屋跡なのかなぁ?
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 車道を行ってもいいが今日は登山道を行く
|
|
(撮影日 2014/10/11) このちょっとのアップダウンが厳しかった
|
|
(撮影日 2014/10/11) ちょっと登ってちょっと下る感じやった
|
|
(撮影日 2014/10/11) 土の道で足にはいいかもやけどしんどい
|
|
(撮影日 2014/10/11) やっぱり本番の時には車道を行く方が…
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 車道はアップダウン少なくてよさげ
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路はアップダウンがあってしんどい
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ランナーの方は車道を走って行った
|
|
(撮影日 2014/10/11) 登山道は相変わらずこんな感じだった
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ここから再び車道から離れて登山道になる
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 西おたふく山から五助ダムの方に下れる
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路は左折してあの先で右に入る
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) このアップダウンはほんとに厳しかったなぁ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 車道のガードレールが白く見えている
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) やっぱり車道の方がずっと楽そうやなぁ…
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 車道に出たけど再び分かれて六甲山頂へ
|
|
(撮影日 2014/10/11) 六甲山頂に行くにはこの階段を上る
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 六甲山頂への車道と合流して山頂へ
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 六甲最高峰の931m地点でお昼ごはん食べた
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 山頂付近は沢山のすすきがきれいだった
|
|
(撮影日 2014/10/11) すすき越しに見た六甲アイランド
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 一軒茶屋の自動販売機はいまいちやった
|
|
(撮影日 2014/10/11) 一軒茶屋付近のトイレも臭くていまいち
|
|
(撮影日 2014/10/11) 芦屋から有馬への登山道があって人多い
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路は車道沿いに行くが歩道ないって
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 振り返るとあの先までが神戸市だった
|
|
(撮影日 2014/10/11) 登山道いまいちなので車道のトンネルへ
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右上に石宝殿というのがあるらしい
|
|
(撮影日 2014/10/11) 縦走路は車道を行く
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ここは登山道の入口じゃなさそうやねぇ
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) カーブNo.113が東六甲縦走路の入口に地点
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ぶれてるけど,登山道の出だしは険しい
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 横にトラローブがあるぐらいの登山道
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) こんな感じの道は余裕やのになぁ
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 笹があると雰囲気が違って見える
|
|
(撮影日 2014/10/11) ちょっとだけきつい登りがあったりする
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 船坂峠まで急な下りと尾根筋が続く
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 登りもあるが距離が短いので余裕だった
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右に大きく崩れているため左に巻き道
|
|
(撮影日 2014/10/11) 歩けないこともないことはないがちょい危険
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 反対側から崩落した登山道をみてみた
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ロープは険しい箇所であることを示している
|
|
(撮影日 2014/10/11) 写真で見るよりも歩きにくい道だった
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 29番の標識は船坂峠に設置してあった
|
|
(撮影日 2014/10/11) 船坂峠は清水谷道との分岐点となっている
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 薄暗くてブレブレだけど,歩きにくい箇所
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 下草がなくて見通しがいい区間だった
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 前半とは全く雰囲気が異なる全山縦走路
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 大平山の林道に出た
|
|
(撮影日 2014/10/11) しばし舗装路を行く
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ここから再び登山道
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 近畿自然歩道の標識
|
|
(撮影日 2014/10/11) 岩原山のそばを歩いていたみたいだった
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 行き先に塩尾寺が出てきてゴール近い事示す
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 木の階段が整備され始めるとすぐ塩尾寺へ
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 右上から下りてきて,左下の舗装路を下る
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) ヘアピンカーブから大阪平野が見えた
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 急坂はコンクリート舗装に丸い凹みで滑り止め
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 勧められるままに登山道を下ってみた
|
|
(撮影日 2014/10/11) 膝が気になる私には車道の方がよかったかも
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2014/10/11) 阪急のホームから北側を見るとJRの宝塚駅
|
|
|
|
|