六甲全山縦走に挑戦するも雨で途中断念
・2016年4月23日(土)晴れのち曇りのち雨
・六甲山
・31.7 km (沿面距離 32.5 km,累積高度 3005.5m, -2134.7m)
|
|
|
今回の一枚 栂尾山への階段から見た鉄拐山・旗振山 |
|
塩屋(6:02)→旗振山(6:35)→高倉台入口(6:56)→ピーコック前(6:59)→栂尾山山頂(7:15)→横尾山山頂(7:26)→東山山頂(7:47)
→横尾団地(7:57)→妙法寺小学校前(8:23)→荒熊神社下(8:55)→高取山の公園(9:07)→鵯越駅(9:50)→菊水山登り口(10:27)
→菊水山山頂(10:58)→天王吊橋(11:27)→鍋蓋山山頂(11:56)→太龍寺(12:19)→市ヶ原(12:38, 12:44発)→稲妻坂下(13:10)
→学校林道分岐(13:30)→掬星台(14:16, 14:26発)→三国池下(15:19)→丁字ヶ辻(15:31)→六甲ガーデンテラス(16:11)
(歩行時間 = 10:09)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2016年4月23日(土)に友人たちと塩屋から六甲全山縦走に挑戦した。
天候は数日前には雨の予報だったが,直前に予報が好天に変わり,出発時にはとても良い天気になった。
しかし,途中から曇り始め,六甲ガーデンテラスについた午後4時過ぎから雨が降りだしたため,今回はやむなく中断となった。
出発は午前5:53にJR塩屋駅としてみた。
塩屋はJRの駅があるので,JRの方が速く便利というのがその理由。
塩屋からのルートは,線路に沿って東に向かい,まっすぐ山に入る感じで登っていった。
塩屋ルートは多少のアップダウンがあるものの,須磨浦公園から登るのに比べると比較的ラクに旗振山まで登れたような気がする。
途中,須磨浦山上遊園で一瞬休憩したのち,先に進んだ。
序盤は特に問題なく,もくもくと歩けた。
しかし,今回は菊水山から先の区間で激しく消耗し,今回の最終地点である六甲ガーデンテラスに着く頃にはヘロヘロになってしまっていた。
横尾の住宅地では,いつもと違って六甲全山縦走マップのルートからはずれ,横尾中学の横を歩いて妙法寺に抜けるルートを歩いた。
道としてはそちらの方が明るい感じがした。
その後,高取山の安井茶屋付近の公園でトイレ休憩をして,先に進んだ。
高取山の後もまずまず順調に歩き,神鉄鵯越駅にたどり着いた。
そこで飲み物を補給して,次のハイライト区間へと入っていった。
(つづく…)
鵯越駅から菊水山の急登区間の下まではまずまずのペースで進んだ。
しかし,そこから先がしんどかった。
その頃になると非常に天気が良くなり,歩いているととても暑いぐらいだった。
特に菊水山の急登区間では暑さがピークになり,とても疲れてしまった。
その疲れを引きずったまま天王吊橋まで下り,鍋蓋山に登らないといけなくなった。
そのため鍋蓋山についた時点でかなりの疲労となった。
それでも市ケ原までは主に下りなので,それなりのペースで歩くことができた。
市ヶ原でトイレ休憩したのち,摩耶山に挑戦した。
摩耶山への上りはいつもよりもきつかった。
いつもいっぱいいっぱいで登っているが今回は特にしんどかった。
やはり暑かったからかなぁ?
そのため通常1時間20分程度で登れるのが1時間半以上かかってしまった。
その後も神戸市の自然の家から三国池下への上りも長かったなぁ…。
三国池下から丁字ヶ辻までの区間は楽に行くために車道にそって歩いた。
丁字ヶ辻の先はいつものルートを行き,六甲ガーデンテラスについたら午後4時を過ぎていた。
摩耶山掬星台を出るぐらいから徐々に雲が出だし,だんだん暗くなりだした。
そして時々パラパラと雨が落ちてきだした。
しかし,まだ少し降ってはすぐに止む感じだった。
それが六甲ガーデンテラスで休憩している間にしっかりと雨が降り始めた。
六甲ガーデンテラスで午後4時であり,山道区間が終わる塩尾寺(えんぺいじ)まで3時間半程度かかると考えると,暗い中雨の山道を歩くことになりそうだった。
そこで仕方なく六甲ガーデンテラスで縦走を断念することにした。
そうなるとさっさと下山するために,六甲ガーデンテラスから山上バスで六甲ケーブル山上駅に向かい,六甲ケーブルで下山した。
その後,汗を流したかったので,神戸市営バスでJR六甲道駅に行き,その近くの灘温泉で汗を流した。
そして近くの居酒屋に行って食事をして帰路についた。
今回は塩屋から宝塚まで行くルートでの六甲全山縦走に挑戦した。
しかし,思った以上に暑く疲労がたまり,また,雨が降ってきたため中断となってしまった。
それでも30km以上を10時間かけて歩き,それなりのトレーニングにはなったし…。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2016/04/23) 先週行った神戸ハーバーランドの万葉の湯
|
|
(撮影日 2016/04/23) 5:40発の西明石行きでJR塩屋駅に向かいます
|
|
(撮影日 2016/04/23) 今回は神戸駅の近くに宿泊してJRで行きます
|
|
(撮影日 2016/04/23) 須磨浦山上遊園から明石海峡大橋を見た
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 高倉台のピーコック前で振り返って撮影
|
|
(撮影日 2016/04/23) 栂尾山への階段から高倉台を振り返った
|
|
(撮影日 2016/04/23) 栂尾山への階段から見た明石海峡大橋
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 栂尾山の山頂から見た明石海峡大橋
|
|
(撮影日 2016/04/23) 栂尾山からの高倉台
|
|
(撮影日 2016/04/23) 栂尾山山頂から高倉台から垂水方面を見た
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 高い場所から見た須磨アルプスの馬の背
|
|
(撮影日 2016/04/23) これから行く高取山や菊水山を撮った
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 高取山の山頂の向こうに摩耶山が見える
|
|
(撮影日 2016/04/23) 左寄りのアンテナがある山頂が菊水山
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 東山から見た須磨アルプスの風景
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 東山からも高取山,菊水山,鍋蓋山を見た
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 安井茶屋先の公園でトイレ休憩した後
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 鵯越駅そばのオレンジ屋根のマンション
|
|
(撮影日 2016/04/23) 菊水山への上りにて
|
|
(撮影日 2016/04/23) 歩いてきた旗振山や横尾山,高取山が見える
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) 城ヶ越から中里町付近を撮ってみた
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) なんとか摩耶山のアンテナ施設まで来た
|
|
|
|
(撮影日 2016/04/23) なんとか六甲ガーデンテラスまでやってきた
|
|