六甲全山縦走大会・青鬼 2018
・2018年11月11日(日)晴れ
・六甲山(菊水山〜摩耶山掬星台)
・15.7 km (沿面距離 16.1 km,累積標高 1250.9 m,-1490.8 m)
|
|
|
今回の一枚 ポートタワーから見た菊水山 |
|
鈴蘭台駅(10:37)→菊水山尾根道登山口(10:48)→菊水山山頂(11:29,12:33発)→天王吊橋(12:55)→鍋蓋山山頂側鉄塔(13:20)→鍋蓋山(13:40)
→大龍寺駐車場(14:02)→大龍寺山門(14:07)→市ヶ原櫻茶屋前(14:20)→新市ヶ原堰堤東(14:30)→世継山分岐点(14:50)→学校林道分岐点(15:13)
→天狗道反射板横(15:40)→ゴロゴロ坂(15:46)→摩耶山掬星台(16:03,16:11発)→上野道登山口(16:53)→灘温泉水道筋店(17:18)
(歩行時間 = 5:29(チェックポイントでの待ち時間を引いている))
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2018年11月11日(日)に,神戸市主催の六甲全山縦走大会のボランティアとして,菊水山から摩耶山掬星台まで歩いた。
神戸市主催の六甲全山縦走大会は,毎年11月の第2日曜と11月23日の2回行われている。
今年も 11/11 にボランティアに参加した。
ボランティアの希望は,最後尾(赤鬼)をやりたい,と書いておいた。しかし,あてがわれたのは中半のスイーパー(青鬼)だった…。
今回も念のために湊川に前泊した。
赤鬼の面を持ってきたので,せっかくだからと見送りを兼ねて,赤鬼のスタート前に須磨浦公園に行ってみた。
青鬼ベテランの方に青鬼のポイントを聞きたかった,というのもあったので…。
須磨浦公園のスタート地点に着いたのは午前6時15分ごろだった。
そのうち最後尾のお二人も来られたので,赤鬼の面をお貸ししておいた。
途中で,何人かの参加者が写真を撮っていたと後で伺った。
私は見送り後,電車で鈴蘭台駅に行き,そこから歩いて菊水山のチェックポイントに行くことにしていた。
無事に最後尾のお二人と,スイーパーの方々を見送った後,須磨浦公園駅から山陽電鉄に乗ったが,あまりに時間が早すぎた…。
そこで,朝ごはんを食べるべく,阪神電車で元町駅まで行った。
友人に教えてもらった元町商店街の中にあるサントスというお店でモーニングを食べた。
そこはパンケーキも有名と聞いたので,つい,マロンのパンケーキも頼んでしまった。
そしたら生クリームたっぷりだった。生クリーム好きとしては美味しくいただけた。その後,
これまたお勧めのメリケンパークにあるスタバに行こうと思い,歩いて南下した。
メリケンパークのスタバに行くと,テラス席が空いていたので,しばしカプチーノタイムを楽しんだ。
すごく天気が良くて気持ちよかったが,日向に居続けると少し暑くなってきた。
そこで,カプチーノタイムを切り上げて,少しぶらぶらしてみた。
BE KOBE の前で写真と撮ったり,メリケンパークから六甲山を眺めたりした。
また,オリエンタルホテルの埠頭に大型客船の飛鳥Ⅱが停泊していたので,近くまで行って写真を撮っておいた。
そこから神戸駅を目指してモザイクの方に向かったが,ふと,ポートタワーに登ってみようと思った。
ポートタワーは大人700円だったが,あまりに快晴だったので記念に登っておいた。
ポートタワーからは飛鳥Ⅱがよく見えた。神戸の街や,これから歩く六甲山もよく見えた。
特に,出発地点の菊水山山頂とゴールの摩耶山掬星台のアンテナ群がよく見えた。
ポートタワーの後,ハーバーランドを抜け,地下街を通って高速神戸駅に向かった。
そこから電車に一駅乗って新開地駅まで行き,新開地駅から神戸電鉄で鈴蘭台駅を目指した。
鈴蘭台駅に着いたのは,午前10時半過ぎだった。
鈴蘭台駅の1階から出て,線路に沿って南に向かい,菊水山の登山口を目指した。
神戸電鉄の車庫の辺りで聞くと,谷道を勧める人と,尾根道を勧める人がいた。
とりあえず,今回は尾根道を歩いてみることにした。尾根道は登山口から一気に高度を上げる。
まあまあの急な登りだった。その後,平坦になってからは緩い登りと平坦な区間が続いて菊水山の山頂に向かった。
途中,中里町という住宅地のそばを歩いた。そこはいつも城ヶ越の辺りの眼下に見えるので,東に行き過ぎてるんじゃないかと心配になったが,後で地図でみるというほどではなかった。
(つづく…)
尾根道は菊水山の山頂から 300m 下った所にあるトイレの辺りに出た。
そこから尾根道を行ってもよかったが,車道に出てから谷道を上がった。
菊水山の山頂に着いたのは,11時半頃だった。
ボランティアの業務は12時半からなので,1時間前に着いたことになる。
そこで到着した旨を申告してから,出発までののんびりと過ごした。
そして12時半に菊水山を出発した。
出発後,天王吊橋までに5人ほどに追いついてしまった。
とりあえず天王吊橋まで下ってもらい,天王吊橋の直後でリタイアの意志を伺った。
そこで数名がリタイアを表明されたので,リタイアの手続きを行った。
具体的には,完走証引換券の部分を受け取り,下山のアドバイスをした。
天王吊橋からは歩道のない有馬街道を 1km ほど下らないといけないので,念のために一緒に来てもらっていたボランティアの方に一緒に下ってもらった。
その先の鍋蓋山の登りでも数人に追いついた。
お一人はその先もかなり粘られたが,他の方々はすぐに諦められたので,リタイア手続きをした。
鍋蓋山の上でも4人のグループと他にもリタイア者がおられた。
その先,市ヶ原近くまでは参加者には追いつかなかったが,大龍寺の駐車場と大龍寺の山門の所にいるボランティアの人たちから,
それまでにそこでリタイアされた参加者の20~30枚の完走証引換券を受け取った。
また,大龍寺山門前で再度ドライブウェイを渡る時の交通整理用の警棒などの備品を受け取り,掬星台まで運んだ。
市ヶ原の近くでも鍋蓋山で粘られた方がリタイアされ,市ヶ原の櫻茶屋前でもさらにお一人リタイアされた。
そこからなら新神戸駅に下る手もあるし,布引ハーブ園の中間駅に向かう手もあるので,良い判断だと思う。
その先は摩耶山に向けての登りになるが,そこでも10~20人程度の参加者に追いついた。
摩耶山のチェックポイントも近く,登りが続くし,時間も厳しくなってくるので,その区間では基本的にやんわりとリタイアをお勧めした。
一応,元気になって抜きかえされたら完走証引換券をお返しする,ということで皆さんから完走証引換券を受け取り,もしリタイアするならどう下山すればいいかをアドバイスしておいた。
ほとんど返却はなかったが,1名だけお連れさんを放置して猛ダッシュで登ってこられたので,完走証引換券をお返しした。
市ヶ原から摩耶山の区間でも何人かが間に合わないということでリタイアを宣言された。
最終的に予定より3分遅れの 16:03 に摩耶山掬星台のチェックポイントに到着した。
そこで連絡用の携帯や,途中に回収した警棒,リタイア者の完走証引換券などを提出して,業務終了となった。
ロープウェイが空いていたらロープウェイでの下山も考えたが,結構混んでいたので,途中から一緒に歩いていただいた S 氏と下界まで一緒に上野道を下った。
途中,夕日を浴びた神戸市内の景色がきれいに見えた。
上野道を下り,市街地に出てから S 氏と別れた。
市街地をまっすぐ南下すると,阪急の王子公園駅の近くに出る。
今回は水道筋を東に行った所にある,灘温泉の水道筋店に行ってお風呂に入った。
思ったよりも混んでいた。
風呂でさっぱりした後,風呂屋のすぐ近くにある串カツ屋さんに寄って,一人反省会をし,王子公園駅まで戻って阪急で帰宅した。
今回は,初めて六甲全山縦走大会のスイーパーをした。
一応それらしくこなしたが,多少反省点が残ってしまった。
もし今後スイーパーをすることがあれば,今回の反省点を肝に銘じて業務をこなしたいと思う。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2018/11/11) ボランティアの業務区域じゃないけどスタート地点に朝イチに行ってみた
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 六甲全山縦走大会のスタート地点
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 業務まで時間あったから元町で朝食
|
|
(撮影日 2018/11/11) モーニングセットのサンドイッチ
|
|
(撮影日 2018/11/11) サンドイッチ(半分食べた)とコーヒー
|
|
(撮影日 2018/11/11) で,マロンのパンケーキも食べちゃった
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 元町商店街のサントスで食べました
|
|
(撮影日 2018/11/11) 11/11は豚饅の日?
|
|
(撮影日 2018/11/11) 老祥記は開店前だった
|
|
(撮影日 2018/11/11) 食べたかったけど次回のお楽しみにした
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパーク近くから見た市章山
|
|
(撮影日 2018/11/11) 快晴のポートタワー
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークのスタバでまったりタイム
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークオリエンタルホテルの前
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) あれは先週みた飛鳥Ⅱのような気がする
|
|
(撮影日 2018/11/11) ここでまったりしたけど,意外と暑かった
|
|
(撮影日 2018/11/11) BE KOBE も近い
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークは自動車のイベントしてた
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークにて
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークから見た錨山と市章山
|
|
(撮影日 2018/11/11) 引いて撮ると錨山と市章山わかりにくい
|
|
(撮影日 2018/11/11) メリケンパークのスタバとポートタワー
|
|
(撮影日 2018/11/11) あれに見えるはもしや菊水山山頂かな?
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 右寄り高いのが摩耶
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 埠頭はオリエンタルホテルの2階かな?
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 動画にしてみた Movie
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) ポートタワーとホテルオークラ
|
|
(撮影日 2018/11/11) ベイクルーズなどがある観光埠頭?
|
|
(撮影日 2018/11/11) モザイクとハーバーランドは近代的
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) ここまで来ると飛鳥Ⅱの全景が入る
|
|
(撮影日 2018/11/11) ポートタワーに登ってみたら全部見えた
|
|
(撮影日 2018/11/11) オリエンタルホテルと飛鳥Ⅱ
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) ポートタワーから見たメリケンパーク
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) めっちゃ神戸観光してるような気がする…
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 新神戸のANAクラウンプラザホテルと摩耶山
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 神戸電鉄で鈴蘭台駅に向かいます
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 時代は変わったねぇ
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 左端は車庫への線路
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 左前に行くとこんな簡易地図があった
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 足に疲れを残さないようにゆっくり登る
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 振り返った。ここまでは急登だった
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 鈴蘭台東町への分岐
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 分岐を振り返ってみた。左から来た
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 中里町のグランドのそばに出てきた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) ちょっと不安になってきたぞ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 中里町の向こうに見えるのは鍋蓋山
|
|
(撮影日 2018/11/11) ここは左に行くべきだった気がする
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 左上から下りてきた
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) ここで車道に出て,谷道を登ってみよう
|
|
(撮影日 2018/11/11) 右カーブ途中に谷道に入る分岐がある
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) あの先の車道でほぼ山頂付近に到着
|
|
(撮影日 2018/11/11) 無事に業務終わった摩耶山掬星台にて
|
|
(撮影日 2018/11/11) 上野道を下った。途中旧天上寺に倒木が…
|
|
|
|
(撮影日 2018/11/11) 崩れかけてた旧天上寺の山門。屋根はトタン
|
|
(撮影日 2018/11/11) 上野道から見た夕焼けに染まる神戸市内
|
|
|
|