市ヶ原を通過したのは9:42だった。ここで,前回から15分早くなっていた。今回は下りなどで走る時,前回よりもスピードあげることを心がけたのが効いたのかもしれない。
菊水山山頂から59分で着けたことになる。市ヶ原から掬星台まで1時間を切れれば菊水山から摩耶山まで2時間を切れる,と思ったが,市ヶ原ですでにへろへろだったので,そこで無理して後に響いてもよくないと思い,欲張るのはやめておいた。
結果的に菊水山山頂から2時間5分で摩耶山掬星台に着いた。
掬星台に着いたのは須磨浦公園を出てから5時間15分後だった。これも自己ベストかもしれない。
しかし,そこから先はなかなかに辛い行程だった…。
アゴニー坂を下っていると,かなり足にきているのがわかった。特に右足にきていて,しっかり踏ん張れない感じだった。
それでも,下りだしそれなりのペースでは下れたが,少し右膝に痛みが出てきてしまった。
膝の痛みはその後はひどくはならなかったが,かなり足がヘタっているのを示してそう,と思った。
アゴニー坂の先の車道沿いはできるだけ小走りしておいた。
ただ,自然の家の近くの上りもゆっくりだが小走りしたので,その後,三国池下への上りがとても辛いものとなってしまった…。
三国池下で車道沿いに出てからも,走るところは小走りしておいた。
ただ,かなり足にきていたので,走れたのは半分程度の距離だったと思う。
六甲山小学校の前の辺りは全然走れなかった。ゆるくなったら走れたけど…。
みよし観音から六甲ガーデンテラスへの上りも,前半はなんとかそれっぽく歩けた。
しかし,コンクリートの階段が終わって,丸太の階段になった時に足がつってしまった。
丸太の階段のはじめは段差があり,足を持ち上げないといけないが,それが効いたみたい。
最初,左足の太ももの内側が軽くつったのだが,すぐに右足の太ももの内側がつった。
右足は結構ダメージがあったみたいでかなり激しくつってしまった。
そのため,数分(5分ぐらい?)じっとしないといけなかった。
その後,少し歩けそうになったので,右足をあまり高くあげないようにしながら先に進んだ。
ガーデンテラスを出たのは12:06だった。14:30までに宝塚の宝来橋南詰に着こうと思うと,12:40までには東六甲縦走路に入りたい。
そうなるとガーデンテラスから先はできるだけ早く,早くと考えながら歩いた(走った)。
もう,極力車道沿いを行き,六甲山最高峰に寄るのはやめておいて,とにかく先へ先へと進んだ。
途中「登る会」と書かれたシールが路面に貼ってあった。
どっかの登山会なのかなぁ?
みんなが宝塚に向かっていたら混むなぁ,と思ったが,殆どの参加者は,一軒茶屋の向かいの辺りまで歩いて,そこから有馬に下りたとのことだった。
東六甲縦走路に入ったのは,12:41だった。12:45までに入れればなんとかなる,と思っていたが,少し早く入れたことで,その後の時間に多少余裕ができた。
船坂峠までは頑張ったつもりだがやはり25分ほどかかってしまった。あの区間はアップダウンが激しいので,疲れた足にはしんどい…。
船坂峠から大谷乗越までは26分ほどだった。結構いいペースかもしれない。大谷乗越を通過したのは13:33だった。
普通に頑張って歩くと私の足では大谷乗越から塩尾寺まで40分ほどかかる。塩尾寺からの下りはゆっくりの小走りでも20分程度で下れるので,塩尾寺まで歩いてもいけそうなタイミングだった。
しかし,時間的な余裕もほしいし,できるだけ早くゴールしたいので,今回は30分を目指した。
そのため,やはり走れそうなところは全部走っておいた。しかし,少し上りがあると走れなかった。
ちょっと無理するとガーデンテラス手前でつった右足が再びつりそうな気がした。
それでも,なんとか大谷乗越から30分ほどたった 14:03 に塩尾寺にたどり着いた。
それなら 14:30 まで27分あるし,出発が 5:33 だから,14:33 までなら30分ある。さすがに小走りで下れば30分はかからないので,その時点でかなり心に余裕ができた。
ただ,できるだけ早くゴールしたいと思ったので,塩尾寺から宝来橋南詰までずっと小走りで下ってみた。
早くこの苦行から解放されたい,という思いの方が強かったかもしれないが…。
いやぁ,やっぱりあの区間は長かったなぁ…。最後,川沿いに出てからは少し傾斜がましなので,今回はがっつり走ってみた。下りだと足もつりそうにならないし…。
そのおかげか,塩尾寺から18分で宝来橋南詰にたどり着いた。
その結果,5:33 に出発して,14:21に宝来橋南詰に着けた。
8時間48分でゴールできた。なんとか目標の9時間を切ることができた。
その後,ナチュールスパ宝塚で汗を流したが,しばし呆然とし,かつ,足腰のそこら中が痛くて,風呂に入るのも一苦労だった。
温泉の後,ラーメン工房「あ」に行って,生ビールと担々麺を楽しんだ。
担々麺は結構辛かったけど,美味しかった。辛いのが好きなので…。でも,かなり辛いと思う。
生ビールと担々麺の食事の後,阪急で帰宅したが,ラーメン工房「あ」から阪急宝塚駅までがいつもよりも遠かった。
もう,太ももはバキバキで,帰宅後もちょっとしたはずみで足がつった。
うーん,さすがにやりすぎたかなぁ…。