知人を六甲全山縦走にお連れした
・2022年4月9日(土)晴れ
・六甲山(六甲全山縦走路)
・44.9km (沿面距離 46.0km,累積上昇 3594.6m,累積下降 -3562.0m)
|
|
|
今回の一枚 六甲山最高峰にて |
|
須磨浦公園駅(5:33)→旗振山(5:59)→鉄拐山(6:07)→高倉台入口(6:18)→高倉台KOHYO前(6:21)→高倉台出口(6:25)→栂尾山(6:37)→横尾山(6:48)→東山(7:04)→横尾団地入口(7:15)→妙法寺交差点(7:27)→荒熊神社下(7:57)→安井茶屋横公園(8:08,8:09)→鵯越駅(8:45)→菊水山急登入口(9:18)→菊水山山頂(9:45)→天王吊橋(10:13)→鍋蓋山(10:42)→大龍寺山門(11:17)→市ヶ原櫻茶屋前(11:29,11:41)→稲妻坂下(12:05)→学校林道分岐(12:22)→ゴロゴロ坂下(12:50)→摩耶山掬星台(13:04,13:13)→自然の家前(13:43)→三国池下(14:01)→三国岩(14:07)→丁字ヶ辻(14:12)→記念碑台(14:25)→ガーデンテラス(14:51,15:07)→六甲山最高峰(15:46)→一軒茶屋前トイレ(15:55)→東六甲縦走路分岐(16:07)→水無山(16:19)→船坂峠16:43)→大平山林道(17:10,17:17)→大谷乗越(17:30)→塩尾寺(18:19)→宝来橋南詰(18:54) (歩行時間 13h21m)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2022年4月9日(土)に知人を連れて六甲全山縦走に挑戦した。
私が何度も六甲全山縦走をしてるのを見て,一度六甲全山縦走に挑戦してみたいという人がいた。
そこで須磨浦公園から宝塚までお連れしてみた,というが今回のお話。
ちなみに 2020/12/6 に今回とほぼ同じルートを一人で歩いた。その時の各ポイントの通過時刻との比較もしてみた。
トータルの時間でいうと,2020/12/6 は 10時間50分で歩いたが,今回は 13時間21分だった。約 2時間半違っていることになる。
要所々々で見るとそんなに差はないように思ったが,少しずつ遅れが積み重なっていったみたい。
この 2週間前にキャノンボールランの人たちに混じって逆走した時には六甲山最高峰付近で雪景色だったのに,この日は下界で気温が25℃を越えるような暑さだった。
山の上は風があって木陰は気持ちよかったが,日差しがあるところは日差しが痛いぐらいだった。そのためか,思った以上にバテてしまった。
今回は三宮に前泊し,阪神電車と山陽電鉄を乗り継いで須磨浦公園駅に向かった。縦走の出発は5時半過ぎだった。
そこからいつものルートで宝塚を目指したが,一緒行った知人は初めての縦走でできるだけラクなルートがいいというので,要所々々でショートカットルートを勧めておいた。
しかし,今回で29度目の私はせっかくなので神戸市発行の六甲全山縦走の地図の通りのルートを歩いてみた。
ポイントは,(1) 鉄拐山を通る,(2) 妙法寺でショートカットを使わない,(3) 三国岩まで行く,(4) 六甲ガーデンテラスを出てから登山道を行く,(5) 極楽茶屋跡から一軒茶屋付近まで登山道を歩く,(6) 六甲山最高峰に寄る,である。
ちなみに一緒に歩いた知人にも六甲山最高峰には寄っておいてもらった。せっかくなので。
(つづく…)
旗振山・鉄拐山,栂尾山・横尾山・須磨アルプス・東山,は順調に歩けたと思う。ただ,下りのスピードが少し遅めだったので,横尾の住宅街に出た時に 2020/12/6 の時に比べて 9 分遅れだった。
そこから高取山経由で歩き,丸山の市街地を抜けて鵯越駅に着いたのは 2020/12/6 の時から 16 分遅れだった。
鵯越駅から先も各区間で見ると大きな遅れはないが,少しずつ遅れが積算されていく感じだった。
菊水山の急登の入口で 19 分遅れ,菊水山山頂で 23 分遅れ,天王吊橋で 33 分遅れ,鍋蓋山山頂で 37 分遅れだった。
鍋蓋山は最近木が伐採されて眺めが良くなっている。そこで山を見ると結構ピンクの塊が見えた。まだ桜が咲いているみたいだった。
鍋蓋山から先も徐々に遅れが増えていった。大龍寺山門で 53 分遅れ,市ヶ原櫻茶屋前で 53 分遅れ,学校林道分岐で 1時間 5分遅れ,摩耶山掬星台で 1時間11分の遅れだった。
全行程 45km で 2時間半の遅れだったが,24km 地点の摩耶山掬星台で遅れは 1時間11分と半分弱だった。
アップダウンの厳しさなどを考えると前半の方が厳しいが,後半足が疲れてきてからの方が遅れが多くでる,ということみたい。
知人はさすがに摩耶山まで歩くとかなり足がしんどいとのたまっていたが,それでもその先は少し行程がましになるので,少しでも進もうとおだてながら進んでみた。
掬星台を出てからの遅れは,自然の家前で 1時間21分,三国池下で 1時間22分,丁字ヶ辻で 1時間20分,記念碑台前で 1時間18分(遅れを取り戻してる…),六甲ガーデンテラス入口で 1時間22分だった。
その先六甲山最高峰では 1時間34分遅れになり,東六甲縦走路分岐で 1時間38分だった。気づくと摩耶山掬星台から東六甲縦走路分岐の区間で 27分遅れが増えていた。いつの間に?という感じだった。
ちなみに,六甲山最高峰は人がほとんどいなかったので,余裕で記念撮影ができた。でも,まだまだ宝塚は遠いのですぐに出発した。
また,昔アメリカ軍が六甲山山頂を占拠していた時の最高峰を示す碑にも寄っておいた。
東六甲縦走路に入ってからは,船坂峠で 1時間47分遅れ,大平山の舗装道入口で 1時間57分遅れ,大谷乗越で 2時間5分遅れ,塩尾寺で 2時間20分遅れだった。
各区間で10分程度ずつ遅れが溜まっていった感じだった。
最終的に,知人は初めての縦走で塩尾寺まで 12時間46分で歩いたことになる。トレーニングしてなければそんなものかもしれない…。
塩尾寺からの下りをなんとかこなし,宝塚の宝来橋南詰に着いたのは午後7時前だった。
塩尾寺ではまだ明るく,甲子園大学の敷地の一番高いところ辺りでかなり薄暗い感じだった。
それでもヘッドライトは使わずに済んだ。日が長い季節ということやね。
宝来橋南詰に着いてからは,ナチュールスパ宝塚に直行して汗を流し,魚民で反省会をしてから帰宅した。
今回知人を連れて13時間半で歩いたが,2週間前に10時間弱で逆走した時に比べてそんなに余裕ではなかった。
暑さもあったかもしれないが,それでもやっぱり六甲全山縦走はしんどい,というのを実感した土曜日だった。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2022/04/09) 5時半過ぎに須磨浦公園駅に到着
|
|
(撮影日 2022/04/09) 須磨浦公園の桜はまだ残ってた
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) ロープウェイ駅下の公園で上着脱いだ
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 旗振山から見た早朝の明石海峡大橋
|
|
(撮影日 2022/04/09) 旗振山から見た夜明けの神戸市内
|
|
(撮影日 2022/04/09) 鉄拐山から見た夜明けの神戸市内
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) おらが山階段手前から見た栂尾山・横尾山
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 栂尾山への階段から見た明石海峡大橋
|
|
(撮影日 2022/04/09) 栂尾山から東を見た
|
|
(撮影日 2022/04/09) 栂尾山から旗振山,鉄拐山を振返る
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 須磨アルプスに来た
|
|
(撮影日 2022/04/09) 東の山を見た。今日はどこまで行けるかな?
|
|
(撮影日 2022/04/09) 須磨アルプスで振返る
|
|
(撮影日 2022/04/09) 馬の背付近を見おろす
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 東山から須磨アルプス全景を見た
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 妙法寺小学校前通過
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) グランドを見下ろす
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 安井茶屋横公園でトイレに寄っておいた
|
|
(撮影日 2022/04/09) まだ桜残ってるねぇ
|
|
(撮影日 2022/04/09) トイレやのに逆光でなんかかっこいいぞ
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) いつもの小羊幼稚園
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 鵯越駅を通過した(ピンぼけやなぁ…)
|
|
(撮影日 2022/04/09) 菊水山樹脂階段の踊り場から西を見た
|
|
(撮影日 2022/04/09) 歩いてきたルートの山々が見えてる
|
|
(撮影日 2022/04/09) ゴルフ場はもうやってないかな
|
|
(撮影日 2022/04/09) 菊水山から東を見た
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 鍋蓋山への上りから菊水山を振返る
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 鍋蓋山から西のルートを振り返った
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 木が伐採されて景色よく見えるねぇ
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 大龍寺山門まで来た
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 市ヶ原の櫻茶屋でフランクフルト食べた
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) トゥエンティクロスとの分岐点通過
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 摩耶山掬星台から大阪方向を見てみた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 神戸市立自然の家の先の登山道の入口
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) みよし観音横から大阪方向を見てみた
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 六甲ガーデンテラスの入口まで来た
|
|
(撮影日 2022/04/09) 六甲ガーデンテラスの出口で振返る
|
|
(撮影日 2022/04/09) 六甲GT東の眺めがいいピークにて
|
|
(撮影日 2022/04/09) 右奥に六甲山最高峰のアンテナ見える
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 六甲山最高峰に到着
|
|
(撮影日 2022/04/09) 以前の六甲山最高峰を示すケルン
|
|
(撮影日 2022/04/09) 六甲山最高峰近くから大阪平野を見た
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 一軒茶屋向かいのトイレの男子トイレ
|
|
(撮影日 2022/04/09) きれいになったトイレ
|
|
(撮影日 2022/04/09) トイレ前にはベンチ
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 船坂峠通過。カメラのモードが違う?
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 船坂峠にある29番標識を振り返った
|
|
(撮影日 2022/04/09) 大平山手前の展望スポットからの眺め
|
|
(撮影日 2022/04/09) 阪神競馬場と甲山が見えているねぇ
|
|
(撮影日 2022/04/09) 大平山の林道に到着
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 大谷乗越から最終区間へ入ろう
|
|
|
(撮影日 2022/04/09) 下山途中の展望場所
|
|
(撮影日 2022/04/09) 宝塚の宝来橋南詰交差点に到着した
|
|
(撮影日 2022/04/09) 宝塚温泉ナチュールスパ宝塚に直行
|
|
|