鵯越駅のすぐそばの酒屋の自動販売機でアクエリアスを補給した。今回はアクエリアス 500 mL を3本持って出発した。
鵯越駅そばで 600 mL のアクエリアスを2本購入した。最近は自動販売機のアクエリアスは 600 mL のものが多いなぁ。でも 1本 180円もするけど…。
スーパーライフで買うと 2L が 160円程度。それを考えると自動販売機のものは高いよねぇ…。
その後はアクエリアスは買わず,摩耶山掬星台と極楽茶屋跡で水を1本ずつ買った。今回はアクエリアスが 2.7 L 分と水 1.1 L(1本は 600 mL だったはず)の合計 3.8 L 飲んだことになる。
鵯越駅に着いたのは出発から2時間39分後の 8:12 だった。予想通りだった。次に考えたのは 50分で菊水山に登れれば 9時頃に菊水山を通過できる。それって出発から 3時間半になる。
普通は出発から4時間程度はかかるので,今回かなりいいペースで来れてる,ということになる。この時点で前回よりも早くゴールできそう,と思えた。
菊水山に着いたのは 8:57 だった。出発から3時間24分だった。急登区間は 20分で登れていた。いやぁ,私としては頑張った。そこで休憩すると意味がなくなるので,そのまま次に向かった。
そういえば,いつもきれいに紅葉している木はまだらに紅葉していた。今年はカエデはいまいちきれいに紅葉してないなぁ…。これからきれいな紅葉になるのかなぁ?
天王吊橋まで 15分で下り,鍋蓋山まで 23分で登った。できれば菊水山から摩耶山掬星台まで2時間を切ってみたいが(私は切ったことがない),今回もそれは無理そうと感じた。
なにせ市ヶ原から掬星台が時間かかるので…。やっぱり上りでも走れないとあかんねぇ…。
市ヶ原の櫻茶屋前を通過したのは 10:01 だった。出発から 4時間半弱。いいペースやけど,その辺りで結構疲労を感じていた。
私はここから1時間で摩耶山を登れないので,掬星台は出発から5時間半を越えると予想できた。
そこから3時間半でいければ9時間を切れるが,今回は9時間切りは難しそう,と思えた。
市ヶ原から先,世継山分岐まで,稲妻坂,天狗道,ゴロゴロ坂とまあまあのペースで登ったが,かなり疲れてハーハー言いながら登った。
結構足にきていて,ちょっと無理したら太ももの内側が攣りそうな感じだった。上りはナンバ歩きを心がけているのでふくらはぎは問題ないが,太もも辺りが攣ることが多い。
今回は途中攣ることなく掬星台まで辿り着けた。そういえば今回は 2週間前に比べると登山者が多かった気がする。何度も抜かさせて頂いた。ありがとうございます。
結局摩耶山掬星台に着いたのは 11:08 だった。出発から5時間35分かかっていた。市ヶ原から1時間5分で登っていた。思ったよりも登れたなぁ…。
そこから3時間半で歩けると9時間でゴール,4時間で歩けると9時間半でゴールとなるが,かなり疲れていたので,10時間切れればいい方かなぁ?と思い始めた。
掬星台では水を1本買い,掬星台の碑の写真を撮り,出口付近にあるトイレに寄って先に進んだ。
摩耶山から先は一応9時間半を目標にしてみた。
前回もヘタっていながら3時間56分で宝塚までたどり着けたので,なんとかなるかも,と思いながら進んだ。
ただ,ある意味前回よりも足にきていたので,どっかで足が攣るかも,と思いながらの行軍だった。
アゴニー坂はできるだけかっ飛んで下った。これはいつもどおり。その先神戸市立自然の家近くまでは車道沿いで緩い下りなので頑張って走っておいた。
走ると言っても,ヘタった足で遅いジョギング程度の速度だったが…。
神戸市立自然の家の先から三国池下へ向かっての上りがどうなるか心配だったが,あまり何も考えずに(考えられず?)登っていると,気づくと車道まで登っていた。
調子がいいのか悪いのかいまいちわからない感じだった。
三国池下に着いたのは 11:47 だった。一応目標は9時間半だったので,午後3時に宝来橋南詰,が目標時刻になる。
そうなると東六甲縦走路への分岐を午後1時ぐらいには通過したい。下りで走れる時は東六甲縦走路に入ってから2時間が目安なので…。最悪でも 13:10 には通過したい。
ただ,六甲ガーデンテラスから一軒茶屋まで30分ぐらい,その先東六甲縦走路まで10分ぐらいかかる。となると,六甲ガーデンテラスを出るのは 12:20 が目標になる。
三国池下で 11:47 だったので,そこから 33分で六甲ガーデンテラスの出口まで行けるのか?と考えると,9時間半の目標は風前の灯になりつつあった。
ただ,東六甲縦走路分岐から1時間50分はかからないで下れるので(結構しんどいが),そう考えると 12:30,三国池下から 43分で六甲ガーデンテラス,が目標になった。
三国池下からは車道沿いでゴルフ場まで行くが,平坦な場所や下っている場所は頑張って走った。上りも緩い所は走ろうとしたが,あまり走れていなかった気がする。
記念碑台前を通過したのが 12:05。三国池下で車道に出てから 18分で移動してきている。残り 25分。私としては頑張っていたと思う(走っていても全然速くないので,周りからはそうは見えなかったかも…)。
ゴルフ場の駐車場で 12:13 だった。残り 17分。もうその頃になると9時間半でゴールしなければ,と思い始めていて,めっちゃしんどいのに走っていた気がする。
みよし観音手前で車道に合流したのが 12:19。5分でガーデンテラスに上がれればいけるかも,と思った。ただ,みよし観音から六甲ガーデンテラスへの上り階段は何度か足が攣った「鬼門」なので,上りを慎重に登った。
結果 12:25 に六甲ガーデンテラスの入口までたどり着いた。そこからガーデンテラスの中でも走り,ガーデンテラスの出口を通過したのは 12:28 だった。
かろうじて9時間半がいけそうだった。でも風前の灯状態に変わりはなかったけど…。
六甲ガーデンテラスを出ると,アンテナ横まで少し登る。その先は大阪の方角よく見えるポイントとなっている。
前回はそこで雲だらけで大阪は全然見えなかったが,今回は天気がよかったので大阪方向を撮影しておいた。せっかくなので…。
極楽茶屋跡で車道沿いに戻る。そこで水を買った。時刻は 12:36 だったが,動き出す時に見たら 12:38 だった。2分も使ってしまった…。
そこからはもうひたすら東六甲縦走路を目指した。六甲ガーデンテラスの先は,登山道が車道とほぼ平行になっている。
その区間を個人的に7区間に区切っている。7区間の次は六甲最高峰への上りとなる。最高峰への上りが第8区間としてもいいかな。
その7区間のうち,第6,第7区間は登山道を行くが,それまでは車道沿いに行く方が早い。
今回もタイムを気にしていたので,最初の5区間は車道沿いを走った。1区間で3分だったら,5区間で15分やから,などと考えながら,必死こいて走った気がする(気のせいか?)。
第3区間の終わりで時計を見ると 12:45 だった。そこからあと15分の 13:00 に東六甲縦走路分岐は無理やけど,なんとか一軒茶屋までは行っておきたい。
そうすれば東六甲縦走路分岐から1時間50分ある。そしたら必死こいたらなんとかなる,と考えた。それでも風前の灯には変わりないねんけどね。
一軒茶屋前を通過したのは 12:58 だった。なんとか午後1時前に通過できた。そこからも走り続けて,東六甲縦走路に入ったのは 13:06 だった。
6分遅れということは 1時間54分でゴールまでいければ9時間半を切れる。実際には出発が 5:33 なので,15:03,東六甲縦走路から 1時間57分で行けばええねんけどね。
そう思うと少し気がラクになって東六甲縦走路を下れた。
東六甲縦走路は私の頭の中では4区間に分けている。東六甲縦走路分岐から船坂峠,船坂峠から大谷乗越,大谷乗越から塩尾寺,塩尾寺から宝来橋南詰,の4区間。
それぞれ30分ずつなら2時間で下れる。ただ,第2区間は普通は35分〜40分,第3区間も普通は40分程度かかる。最後の車道の下りも頑張って20分だが,ゆっくり下ると40分かかる。
なので,どの区間も余裕はない状態だった。
東六甲縦走路分岐から船坂峠まで,前回は28分かかっていた。それは,ちょっと遅かった。走って下る時は25分ぐらいで下らないと…。
今回は足が攣りそうになるので,攣らないようにだましだまし下る感じだったが,下りで一生懸命かっとんだので,なんとか25分で船坂峠まで下れた。
その先大谷乗越までは,序盤はどちらかというと上り基調になっている。無理に走ると足が攣りそうだったので,そこもだましだまし歩いた。
前回の記憶から,船坂峠から大平山の林道まで17分,林道を6分,林道終わりから大谷乗越まで9分なら,32分で船坂峠から大谷乗越まで行けるはず,と考えた。
実際には,船坂峠から大平山の林道まで16分,林道を5分,林道から大谷乗越まで8分,合計で29分で通過できた。やっぱりいつも以上に走り続けたから,やろうねぇ…。しんどかったけど。
大谷乗越に着いたのは 14:00 だった。そこからなら頑張れば 15:00 までに宝来橋南詰にたどり着ける。
ただ,普通に頑張って「歩く」と,塩尾寺まで40分,そこから30分かかる。なので,大谷乗越から先も走り続けた。
大谷乗越から先は,序盤は少し上りがある。最初にある程度登って左に曲がり,微妙なアップダウンがあってから笹のある辺りで右上にカーブする。
その辺りは下りでは走り,ちょっと上りになると歩いた。なにせいつ足が攣ってもおかしくない状態がずっと続いていたので…。
その先で,斜面の右側から左側に移動する。そこでも少し登るが,その先は結構走れる区間となっている。一箇所登っているが…。そこも必死に走ったなぁ。
その先,再び斜面の右側に移動して,ちょいと下ると残りは緩めの上りが6箇所ある。それを1個1個数えながら,何時に塩尾寺に着けるかな?と考えていた。
目標は宝来橋南詰まで9時間半だが,切れそうなら塩尾寺まで9時間を切りたくなっていた。大谷乗越から 33 分で下ればいいので,なんとかいけそう。ということで,いつも以上に走ってみた。
塩尾寺直前の下りにかかったのは 14:29 だった。そこから必死に下り(ずっと「必死」だったような気もするが…),14:32 に塩尾寺に着いた。
最後の下りを 3分で下ったことになる。ほんとに必死だった…。これでなんとか塩尾寺まで9時間を切れた。
その時点で残り30分あるので,ゴールまでで 9時間半切りは余裕が出てきた。
しかし,気を抜くと塩尾寺からの下りは 40分かかるし,できるだけ早く苦行から抜け出したいので,最後まで小走りしてみた。
何度も書いているが,小走りと言ってもかなり遅く,走ってるのか速歩きしてるのかわからない程度の速度だった。
それでも歩くよりはかなり早く,21分で宝来橋南詰にたどり着けた。最後の最後は 14:53 までに着いたら9時間20分になる,と思いながらまあまあのスピードで走っていたと思う…。
ま,いずれにせよ,無事に9時間半を切ってゴールできた。いやぁ,よかったよかった。
最後はどうなるかと思ったけど…。なんとか風前の灯を絶やすことなくゴールまで灯し続けられた。ほっ。
ゴール後はいつものようにナチュールスパ宝塚で汗を流した。
その後,宝塚駅横のソリオにあるとんかつ屋でビール飲んで,とんかつを食べた。いやぁ,やっぱりとんかつは美味しいねぇ。
今回,31回目の六甲全山縦走をした。後半になってから 9時間半を目標に頑張ったので,最後はへろへろのぼろぼろだった。
やはり宝塚は遠い,としみじみ感じた1日だった。