六甲山を散策
・2022年11月26日(土)雨のち晴れ
・六甲山(学校林道,桜谷道,ハーブ園)
・13.6km (沿面距離 14.0km,累積上昇 1215.3m,累積下降 -1215.3m)
|
|
|
今回の一枚 布引ハーブ園でビール |
|
新神戸駅(8:13)→雷声寺(8:26,8:31)→縦走路・学校林道分岐(9:50)→ゴロゴロ坂下(10:21)→摩耶山掬星台(10:45,11:02)→徳川道・桜谷出合(11:38)→森林植物園東(12:00)→河童橋(12:22)→あじさい広場(12:27)→縦走路・トゥエンティクロス分岐(12:41)→布引ハーブ園(13:11,14:02)→みはらし展望台(14:58)→新神戸駅(15:11)(歩行時間 6h58m)
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
2022年11月26日(土)に,六甲全山縦走大会のボランティア仲間の K氏と六甲山を歩いた。
当初,次の日の同級生との登山に参加したいと言われたのだが,同級生との登山は普段あまり運動してない同級生向けの登山でペース遅いし距離も短めになることが多いので,「歩ける」K氏には物足りないと思って前日に個別に歩くことにした。
コースは歩いたことがない道がいい,という私の希望で,新神戸駅から学校林道を登り,全山縦走路で摩耶山に行った後,K氏が歩いたことがないという桜谷道を下り,トゥエンティクロスで市ヶ原まで下ることにした。
さらに市ヶ原から全山縦走路より櫻茶屋に近い所からハーブ園に登る道を歩いてみることにした。
集合は新神戸駅に午前8時とした。実際には K氏が乗ってくるバスが8時過ぎに着くので,8:10 を目処に集合することにした。場所は新幹線の新神戸駅の2階とした。
新神戸駅に集合後,駅の東側への道を歩き,新幹線の新神戸駅の東端辺りにある橋を北上して山に入った。
そこから階段,階段,と登って,雷声寺というお寺の中を歩く。そこもやたらと階段があった。序盤から傾斜きついなぁ,という感じだった。
まぁ,朝一番なのでそんなにしんどくはなかったけどね。
雷声寺は,夕方以降はハイカーは通過しないでくれ,と書いてあった。
雷声寺では一番上の段まで登る。そこから右に入る形で登山道が始まっている。
登山道の入口にはイノシシ除けのゲートが作られているので,そのゲートを手で開けて通過する。当然通過後はしっかりと閉めないといけない。
しかし,ゲート横の金網の所にかなり落ち葉が溜まっていて,金網が半分以上埋まっていたので,どの程度の効果があるのかが疑問だった…。
雷声寺を出ると登山道はしばしまあまあの傾斜で登っていく。踏み跡がしっかりとあるのでそこまで迷うことはないと思うが,落ち葉が多いと多少踏み跡がわかりにくかった。
その辺りで雨がぱらついてきた。予報では午前中は曇りで午後から晴れそうな予報だったのに,結構しっかり雨が降ってきた。
そこで,葉のついた木の下で少し止まっていると雨脚が弱くなったので再び登り始めた。でも,その間に汗が引いて少し寒かった。
再び歩き始めると暖かく感じたが,もう一度雨が降ってきて再び止まっているとまた寒くなってしまった。困った天気や。
雷声寺から多少登ると尾根っぽい場所に出た。そこは六甲全山縦走路に合流する学校林道と,青谷道に向かう道との分岐点のそばだった。
尾根に出て左に少し行くと青谷道との分岐点がある。逆に右にも踏み跡があった。きっと歓喜時に下る道だと思うが,歩いてないのでわからなかった。
青谷道への分岐からも多少登るが,傾斜は序盤よりは緩やかになっていた。
しばし登ると鉄塔が数基立っていた。送電線銀座みたいに見えた。
そこから一度まあまあ下り,登り返して少し行くと学校林道分岐で六甲全山縦走路に出た。
さすがに六甲全山縦走路は見慣れてるので,少しホッとした。
(つづく…)
六甲全山縦走路に入ってからは,そのまま縦走路を摩耶山まで登った。
さすがに新神戸から登ると天狗道もいうほどしんどくはなかった。
摩耶山では掬星台で下界を見たあと,トイレに寄ってすぐに下山し始めた。
下山は摩耶自然観察園から桜谷道を下ることにした。沢沿いの道で,かつ序盤に雨が降っていたので路面が濡れて滑りやすいかも,と思ったが,せっかくなので下ってみた。
路面は濡れ落ち葉多数だったが,思ったよりは滑らない感じだった。それでも KEEN の靴で滑りやすいので,多少気を使いながら下った。
桜谷道を下ると渡渉ポイントでトゥエンティクロスに連なる徳川道と合流する。
そこからは徳川道,トゥエンティクロスと歩いて(徳川道もトゥエンティクロスと言っていいのか?),森林植物園の東,河童橋,あじさい広場,等を歩いて,六甲全山縦走路のトゥエンティクロス分岐まで下った。
途中,あじさい広場のすぐ下の崩落箇所はロープがあるが,崩落した斜面には草が生えていたので,多少崩落面も安定してきているように思った(勝手に思っただけ,という話もある)。
トゥエンティクロス分岐から一度市ヶ原に向かって下り,ハイカー用のゴミ箱の辺りからハーブ園に向かう道を登ってみた。
古い地図(学校林道分岐にある地図)を見ると,昔はそこが全山縦走路だったようにも見える。
それに市ヶ原からハーブ園に行くには,六甲全山縦走路で世継山分岐まで行くよりは多少登る高度が低いので,歩いておこうと思ったのだった。
その道は,きつめの傾斜にある階段こそ土で埋まって斜面みたいになりつつあったが,それなりに踏み跡があり普通に歩ける道だった。
しばし登っていくとやがて全山縦走路の世継山分岐からハーブ園に向かう道に合流した。
そこからはあっという間にハーブ園の展望エリアに着いた。
ハーブ園ではドイツフェアをやっていたので,ビールとステーキを買ってその場で食べた。
ビールは3種類あったが,一ヶ月ほど前に同級生との登山のための予習で来た時にダークビールを飲み,子羊肉の串焼き食べたので,今回は白ビールとステーキにしてみた。
個人的には白ビール(ヴァイスビール)よりもダークビールの方が好きかなぁ…。
K氏はダークビールとソーセージの組み合わせを楽しんでいた。
ビールを飲み終わった後は,K氏が下ってみたいという言うのでハーブ園の東側の登山道を下ることにした。
でも,登山道に出た所で,まずはコーヒーを飲みましょう,となり,K氏がその場で手で挽いた豆でコーヒーを入れてくれた。
さすがに挽きたての豆で入れたコーヒーはおいしかった。
その後,登山道を下ったが,ハーブ園の東側の登山道は少し険しい。その道を下る男女4人のグループがいたのだが,道を知らないみたいだった。
そこで,途中,ハーブ園の中に入らなくても下れるルートを指南したのだが,あの後その4人組が無事に下れたのかどうか,わからない。
ま,ニュースになってないから無事に下れたと思うけどね。
登山道は最後車道に出る。そこからみはらし展望台まで車道で下り,さらに遊歩道を歩いて新神戸駅まで下った。
今回は六甲山の摩耶山付近の知らない道を歩いてみた。序盤雨に降られたが,知らなかった道もあり,ビールもあり,で結構楽しめた六甲登山だった。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
|
(撮影日 2022/11/26) 新神戸駅横の ANAクラウンプラザホテル
|
|
(撮影日 2022/11/26) 正面の階段登って駅の東に向かいます
|
|
(撮影日 2022/11/26) 新幹線の新神戸駅の東端付近にある橋
|
|
(撮影日 2022/11/26) この橋を渡って,正面の道を登っていく
|
|
(撮影日 2022/11/26) 橋の上から新幹線の新神戸駅を見下ろした
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 階段前よりも山側はこんな感じでした
|
|
(撮影日 2022/11/26) 階段前から下界側を見たらこんな感じ
|
|
(撮影日 2022/11/26) 階段を登りきった先にもまだ階段が…
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 雷声寺というお寺の境内を通過する
|
|
(撮影日 2022/11/26) 左の階段登ってもいいし直進してもいい
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 夕方以降は通過しないで下さいとある
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) もっと上に行く。紅葉がきれいやねぇ
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 登山道へはあの上まで行って右に行く
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 正面右寄りにイノシシ除けの扉がある
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 序盤は急登。ここは少し落ち着いた所
|
|
(撮影日 2022/11/26) 振り返った。右下の急勾配を来た
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) まだ雷声寺から800mしか来てないのか?
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) えーっと,道はどこ?
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 右を見ると石垣があるけど元はなに?
|
|
(撮影日 2022/11/26) 地図があった。青谷道への分岐点やね
|
|
(撮影日 2022/11/26) 正面を右で青谷道へ,左上が学校林道
|
|
(撮影日 2022/11/26) 振り返った。右下から登ってきた
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) これはなにの管理番号なのかわからず
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 緑色鉄塔を見上げた
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 逆向きやとまあまあの上りの気がする
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 左に行くと下界に下っていくみたい
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 学校林道分岐に到着
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ちょこちょこ紅葉した木が残ってる
|
|
(撮影日 2022/11/26) ゴロゴロ坂まで来た
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 摩耶山の三等三角点まで登ってみた
|
|
(撮影日 2022/11/26) ほぼ標高 700m
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 六甲アイランド付近を拡大してみた
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) サンテレビのアンテナ左にロープウェイ
|
|
(撮影日 2022/11/26) 摩耶自然観察園から桜谷道を下ろう
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) あじさい池やけどあじさいはどこに?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 桜谷道を下りトゥエンティクロスへ
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 池もいいねぇ。ほんとは川やけどね
|
|
(撮影日 2022/11/26) 正面に人影。道はあっちの方に向かう
|
|
(撮影日 2022/11/26) あじさい広場の林道沿いにあった紅葉
|
|
(撮影日 2022/11/26) あじさい広場の紅葉
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 時々鮮やかな色の紅葉が残ってるねぇ
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ブナ林みたいに山全体じゃないけどね
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 市ヶ原の手前を左に入ってハーブ園へ
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) トゥエンティクロス分岐の方向を見た
|
|
(撮影日 2022/11/26) 登ると右に石垣。住宅があったのか?
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 堰堤があると急登で堰堤を巻くよねぇ
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 少しのんびり歩けるゾーンもあったよ
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) この道はそれなりに人が歩いてるのか?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) どこに道があるかと思ったら右上へ階段
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 世継山分岐からのルートに合流したよ
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ハーブ園は最上部以外は午後5時までやね
|
|
(撮影日 2022/11/26) ハイキング道もハーブ園を通るから5時まで
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ドイツフェアのビールとステーキを買った
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) コップや皿,ナイフは安っぽかったけど…
|
|
(撮影日 2022/11/26) 前回ダークやったからヴァイスビール飲んだ
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ハーブ園はもうクリスマス仕様になってた
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) ハーブ園東側の登山道にあった木のコブ
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) この階段で無事に舗装路まで下りてこれた
|
|
(撮影日 2022/11/26) 途中にいた4人組の人らは無事に下りれた?
|
|
(撮影日 2022/11/26) 正面上がちょい難路
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 急に神戸の街並みが見える場所に出てきた
|
|
(撮影日 2022/11/26) 下にみはらし展望台が見えてる場所やった
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 新神戸駅と書かれたものを探して撮ってみた
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) 左奥は地下鉄へ。右はキャッシングマシン
|
|
(撮影日 2022/11/26) 神戸駅の緑の窓口にはみずほの端末がある
|
|
(撮影日 2022/11/26) ラ・カンパーニュというタルト屋に寄った
|
|
|
(撮影日 2022/11/26) チョコとマロンのタルトを買って宿で食べた
|
|
|
|