鵯越駅を通過したのは出発から3時間半ほどだった時間だった。
ま,そんなに悪いタイムじゃないね。
その先の菊水山,鍋蓋山の区間はいつものようにしんどかった。
特に菊水山の上りでは日差しが痛かった。菊水山の上りは天気がいいと直射日光を浴びるので,暑い時には結構しんどい。
今回も菊水山の上りではかなり体力を削られた気がする。
菊水山の下りを無難にこなし,鍋蓋山に登る頃には暑さで結構へばってしまった。
しかし,鍋蓋山はツツジや桜が多く見えて,それが少しだけ癒やしになった気がする。
その先も我慢の歩きをし,大龍寺の駐車場にある自動販売機で水分を補給しておいた。
そこで,何を間違えたかアクエリアスのつもりがスコールを買ってしまった…。ま,たまには炭酸もいいんだけどね。
仕方ないので,アクエリアスも1本買っておいた。
市ヶ原でも水分を補給してから摩耶山に挑戦した。
摩耶山の上りでは,足はそこまでだるくなっていなかったが,ちょうどお昼ぐらいの時間で,なにしろ暑かった。
ペースを抑えていたからよかったが,それでもかなり体力を削られた気がする。
摩耶山に着いたのは出発から7時間半ほど経った13時少しすぎだった。
摩耶山で7時半弱だったので,そこから頑張れば12時間を切れるかも,と友人に伝えると,頑張って12時間を切りたい,ということだった。
そこで,そこから走れるところは小走りで進むことにした。
とりあえずアゴニー坂の下までは歩き,その先の区間では小走りした。
三国池下への上りは我慢の上りで進み,丁字ヶ辻までも走れそうなところは小走りしてみた。
丁字ヶ辻の先も藤原商店辺りまで走り,六甲山ホテル前も走った。
そこから記念碑台までは上りがきつめなので歩いてしまった。
六甲山小学校前の上りも歩き,ゴルフ場の間を行く区間では傾きが緩いところは走っておいた。
そして出発から9時間ほど経った14時半過ぎに六甲ガーデンテラスに着いた。
そこからはできるだけ車道沿いに進み,走れるところは走っておいた。
そのおかげで,東六甲縦走路に入ったのは 15:18 だった。
そこから頑張れば2時間で宝塚の宝来橋南詰にたどり着ける。
なので,うまくいけば 17:30 にゴールできそう,となった。
その先も走れるところは走ったが,友人は急な下りが不得意なので,その分時間がかかってしまった。
特に東六甲縦走路分岐から船坂峠までの区間で少し時間を食い,36分かかってしまった。
友人は途中の急な下り斜面で踏ん張ると足がつりそうになり,それも時間がかかった原因だった。
しかし,船坂峠から大谷乗越まで 31分,大谷乗越から塩尾寺まで 36分で移動できた。
その結果,出発から 11時間24分後の 17:05 に塩尾寺にたどり着けた。
塩尾寺からもずっと小走りを続け,出発から 11時間46分後の 17:27 に無事に宝塚の宝来橋南詰にゴールできた。
これで友人は,明るいうちのゴール,と,12時間切りの2個の目標を達成することができた。
いやぁ,よかった。
ゴール後にナチュールスパ宝塚で汗を流し,魚民で反省会をしてから帰った。
それにしても今回は疲れた。後半走れるところを走り続けたのもあるが,暑かったのが効いているかもしれない。
おかげで帰ってからすぐに寝てしまった。
今回で,33回目の六甲全山縦走を達成できた。後半になってから 12時間切りを目標にしたので,最後は疲れてしまった。
それもいい経験かもしれない。
今年は何回六甲全山縦走できるかなぁ?