雲ノ平・高天原・黒部五郎岳 2021(1日目前半)
・2021年9月19日(日)快晴
・折立登山口から薬師沢小屋へ
・22.0km (沿面距離 22.4km,累積上昇 2221.9m,累積下降 -1030.1m)(1日目合計)
|
|
|
今回の一枚 薬師沢にて |
|
(1日目)折立登山口(4:00)→三角点(5:24)→五光岩ベンチ(6:30)→太郎平小屋(7:07,7:18)→薬師沢小屋(8:56,9:11)→雲ノ平アラスカ庭園(10:52)→奥日本庭園(11:18)
→雲ノ平山荘(受付・昼食,11:32,12:19)→祖母岳(12:35)→奥スイス庭園(13:33)→スイス庭園(14:40,14:54)→キャンプ場水場(15:06,15:09)→雲ノ平山荘(15:33)
(移動時間 = 7h32m + 3h15m = 10h47m)
1日目:距離 22.0 km(沿面距離:22.4 km,累積上昇 2221.9 m,累積下降 -1030.1 m):10h47m
2日目:距離 16.9 km(沿面距離:17.4 km,累積上昇 1492.3 m,累積下降 -1700.9 m):10h29m
3日目:距離 19.4 km(沿面距離:19.8 km,累積上昇 1040.9 m,累積下降 -2024.0 m): 8h15m
合計:距離 58.3 km(沿面距離:59.6 km,累積上昇 4755.1 m,累積下降 -4755.0 m):29h31m
今回のルートマップ:登山道のGNSS記録(地理院地図+写真)
1日目前半:折立登山口から薬師沢小屋へ
1日目後半:薬師沢小屋から雲ノ平へ(泊)
2日目前半:雲ノ平から高天原経由で岩苔乗越へ
2日目後半:岩苔乗越から鷲羽岳経由で黒部五郎小舎へ(泊)
3日目前半:黒部五郎小舎から黒部五郎岳へ
3日目後半:折立登山口に下山
2021年9月19日から21日にかけて,富山県有峰湖近くの折立登山口から,雲ノ平,高天原,鷲羽岳,黒部五郎岳をまわって折立登山口に戻るコースを歩いてみた。
今年は8月に立山の室堂から五色ヶ原,薬師岳を越えて折立登山口まで歩いたが,もう一回北アルプスを歩きたくなって,急遽折立登山口から薬師沢経由で雲ノ平,三俣山荘,巻道経由で黒部五郎岳と周って,黒部五郎岳から折立登山口に戻るコースを歩くことにした。
宿泊は雲ノ平山荘と黒部五郎小舎の2泊(前日の車中泊を含めると3泊)だった。
当初はキャンプをしようと思っていたが,雲ノ平山荘に電話するとキャンプサイトがいっぱいと言われてしまった。
そこで急遽小屋泊に変更した。さらに小屋泊にしたことで荷物が減るので,2日目に雲ノ平山荘から祖父岳,鷲羽岳を越えて黒部五郎小舎へ,と計画していたルートを,高天原経由にして高天原温泉に入ろうと計画を変更した。
また,ザックは 60L ではなく,室堂から薬師岳を歩いた時と同じ 45L のザックにした。
天候は,台風の影響で前日(9/18)は雨だった。ただ,予報で 9/19 から晴れるということだったので,9/21(火)に休みを取って,9/19(日),9/20(月祝),9/21(火)の日程で歩くことにした。
登山口までの移動は,初日に早めに出発したかったので折立登山口まで車で行くことにした。
また,登山口そばの駐車スペースがいっぱいになると困るし,有峰林道は午後8時から午前6時までは通行できないので,9/18(土)の午前8時頃に出発して午後に折立登山口に着くようにした。
ルートは名神で岐阜に向かい,そこから東海北陸道を北上し,最後に北陸道で富山インターまで行った。
高速を下りてから国道41号線で高山方面に向かい,途中にあったガソリンスタンドでガソリンを満タンにしてから有峰林道に向かった。
有峰林道は立山駅に向かって走って行き,途中,千垣駅横を過ぎた辺りで常願寺川を渡り,有峰口駅そばから南下して行く。
ちなみに着いてから聞いたのだが,有峰林道小見線(亀谷ゲートから入るメインのルート)は9/10から前日 (9/18) まで土砂崩れの影響で通行止めだったみたい。
知らずに行って開通してたからよかったけど,開いてなかったら岐阜県の飛騨まで迂回しないといけないところだった…。
有峰口駅の南でヘアピンカーブを登った先の亀谷のゲートから有峰林道に入るが,亀谷には「亀谷温泉 白樺の湯」があるので,有峰林道に入る前にひとっ風呂浴びてから折立を目指した。
帰りも「亀谷温泉 白樺の湯」に入りたかったが,下山する火曜日は定休日ということだったので「吉峰温泉 ゆ~ランド」で汗を流した。
有峰林道は1回 1,900 円で,入る時にゲートで 1,900 円を支払った(帰りはゲートを素通り)。
有峰林道入口から折立までは 23km あり,途中複数のトンネルがあった。また工事用の交互通行が4~5箇所あり,最大で 4分以上待たされた。
折立登山口に着いたのは,9/18(土)の午後1時半頃だった。
もっと車が駐めてあるかと思ったが,さすがに早い時間帯だったのと,それまでの数日の悪天候のためか意外と空いていた。
それでも山に入ってると思われる人たちの車が数十台駐めてあったけどね。
折立登山口に着いてしまうと,次の日の午前4時の出発までは暇になってしまった。
そこで,工事関係車両しか入れない林道の方へ少し歩いて行ったり,臨時駐車場を確認しに行ったりした。
また,有峰林道が午後2時までと勘違いして早くきた男女のカップルの若い人と話をして過ごしたりした。
その2人とは2日目に三俣山荘から黒部五郎小舎に向かう途中ですれ違った。
折立登山口にはトイレがあるので,車中泊は問題なかった。
キャンプ場もあるが,8月に近くに熊が出たのでキャンプ場は使えず,車中泊で食事をする時は車内で食べるように,とゲートで言われた。
午後4時をすぎるとどんどん車がきはじめて駐車場がいっぱいになってきた。暗くなるともっと車が増えたが,多くの車は臨時駐車場に向かったみたいだった。
午後5時頃にお腹がすいたので,持っていっていた JetBoil でお湯を沸かして,アルファ米とレトルトカレーのご飯を食べ,次の日に備えて早めに寝た。
夜中は結構寒くて,車のエンジンを切ってると毛布だけだと寒かった。そこで持っていっていたシュラフに包まって寝た。
(つづく…)
起きたのは午前2時半頃だった。そこからトイレに行き,のんびり着替えたりと準備してから午前4時頃に出発した。当然真っ暗なのでヘッドライトを使って歩いた。
服装は長袖シャツの下にインナーを着て,さらに出発時は霧の中だったのでレインウェア上下とザックにレインカバーを付けて歩いた。
また飲料としてアクエリアスを 1L 分と水 500mL を持って登った。
まずは標高 1358m の折立登山口から標高 2330m の太郎平小屋まで登るが,序盤の三角点(標高 1870m)までの高度差 500m ほどが結構急登になっている。そこはできるだけ疲れないようにゆっくりと登った。
少し登った辺りで先行者を抜かしたが,北アルプスは初めてという豊橋から来たお兄さんで,ペース配分とかよくわからないということだったので太郎平小屋まで一緒に登った。彼は日帰りで薬師岳に登るということだった。
2人でうだうだ喋りながら登ると,気づくと三角点だった。
そこまで来ると日が昇って暑くなってきたので,レインウェアを脱いだ。その作業をしたので5分ほど休憩した形になった。
三角点から先も傾斜は緩くなるとは言え,太郎平小屋まではさらに標高差 500m 程度登らないといけないので,太郎平小屋に着いた頃にはかなり足に疲れを感じた。
それでも折立登山口から太郎平小屋まで3時間程度だったのでいいペースで登れたと思う。
太郎平小屋前で豊橋から来たお兄さんと別れ,一人雲ノ平に向かうべく,まずは薬師沢小屋を目指した。
太郎平から薬師沢小屋までは薬師沢を行く。まずは太郎平小屋からしばし水平に移動し,その先で一気に薬師沢に下る。
そこは距離も短くあっという間,という感じだった。
その先は薬師沢の左岸,右岸の湿原っぽい所の木道を行くが,何度か左岸から右岸やその逆に移動する箇所がある。
そこでは沢を越えるために一度沢まで10〜20m下り,沢を越えた後にすぐまた10〜20m程度登る,というのを繰り返す。
それが地味に足にきた気がする。それでも全体的に下り基調なので,気づくと薬師沢小屋の近くに着いた。
ちなみに,薬師沢小屋は黒部川と薬師沢の出合の斜面にへばりつくように建っているので,最後に小屋に向かってちょっとした傾斜を下らないといけなかった。
( 1日目後半へ:薬師沢小屋から雲ノ平へ (泊))
ちなみに,今回の装備は,レインウェア上下,ソフトシェル,ダウンジャケット,
スポーツタイツ,登山用のズボン,長袖シャツ3日分,インナーウェア上,寝る時用の短パンとタイツ,
インターシーツ(新型コロナ対策),ヘッドライト,ストック,帽子,タオル,キャメルバック(水パック),コップ,
モバイルバッテリー,充電器,GPS ロガー,デジカメ,スマホ,JetBoil,水フィルター,
痒み止め,ロキソニン,予備マスク,汗ふきシート,歯ブラシ,アルコール除菌,などなど…。
水分として,ハイドレーション(Camelbak )とアクエリアス 500mL を4本持っていった。
また,粉末状のアクエリアスを3パック(3L分)持っていったが,足りずに1パック買った。
重量は,水分なしで 11kg 程度だった。
|
(下記の小さめの写真をクリックすると,大きめの写真が見れます。
大きめの写真自体をクリックするとオリジナルの写真が見れます) |
(撮影日 2021/09/18) 前日の午後1時半頃に雨の折立登山口へ
|
|
(撮影日 2021/09/18) 折立キャンプ場は熊が出たので使用禁止中
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/18) 折立の薬師岳登山口
|
|
(撮影日 2021/09/18) 暇なので折立遊歩道入口まで歩いてみた
|
|
(撮影日 2021/09/18) 折立遊歩道入口。林道ゲートの少し先
|
|
(撮影日 2021/09/18) 沢があったが地図の水場は見当たらず
|
|
(撮影日 2021/09/18) 林道は工事車両のみ
|
|
|
(撮影日 2021/09/18) 折立にはヘリポートもあるみたい
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/18) 臨時駐車場そばには分岐とゲートあった
|
|
(撮影日 2021/09/18) 臨時駐車場は未舗装の単なる広場
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/18) 晩飯のためにJetBoilでお湯沸かした
|
|
(撮影日 2021/09/18) 晩飯はアルファ米とレトルトカレー
|
|
(撮影日 2021/09/19) 午前4時に折立登山口を出て三角点へ
|
|
(撮影日 2021/09/19) 標高差 500m を登って三角点まで来た
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 太郎平の方を見てみた。今日は快晴やね
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) やっと森を抜けて湿原が見えた
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) オリジナル解像度を拡大で白山見える
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 遠くに剱岳や大日岳が見えてる?
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲上の道は天国の道みたい~
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 小屋の辺りには日が当たってる
|
|
(撮影日 2021/09/19) モヤがかかる太郎平
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 正面を左で薬師岳,右で薬師沢等へ
|
|
(撮影日 2021/09/19) 中部山岳国立公園太郎兵衛平だって
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 秋の粧の北ノ俣岳と黒部五郎岳
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 右は黒部五郎岳へ。薬師沢は左へ
|
|
(撮影日 2021/09/19) まずは北ノ俣岳に向かって歩く感じ
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 太郎平小屋を振返る
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) しばし木道で水平移動して行く道
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) ユリにしては葉が短いような気も…
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 沢の向こうで急に登らないといけない
|
|
(撮影日 2021/09/19) 太郎平小屋の辺りを振り返るともや
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 沢があるとどんどん掘れて深くなる
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) この辺りは気持ちよく歩けたゾーン
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) ナナカマドが色づいていて秋の気配
|
|
(撮影日 2021/09/19) 太郎平小屋が遠くに
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 木道が終わって沢に向かって下っていく
|
|
(撮影日 2021/09/19) まあまあ下ってるのがわかるかなぁ?
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) こう見るとなだらかに見える薬師沢
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) やはり整備されてると歩きやすかった
|
|
(撮影日 2021/09/19) 向こうに雲ノ平が壁のように見える…
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 底のしっかりした靴じゃないと痛い道
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 振り返った。これは歩きやすい方だと思う
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 崩れかけてる気も…
|
|
(撮影日 2021/09/19) ザレてて滑りやすい
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 橋の脇にこんな木も流されてきてた
|
|
(撮影日 2021/09/19) この辺りはすぐに崩れてしまうみたい
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 少しヘタリ気味の木道があった
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 地味にアップダウンが多くてしんどい
|
|
(撮影日 2021/09/19) 湿原は木道が似合う
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) よくある標識。距離も時間も書いてないが
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 広場があった。先行者に追いついた
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) のんびりなら休憩にいい場所かも
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲ノ平がだんだん高く見えてきた
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲ノ平の脇の斜面が不気味…
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) こんな道が延々と続くとええねんけど…
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 沢が終わると登らないとあかん…
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 短いけど急な上りが何度もあって疲れる
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) チングルマを撮った
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) ちょっと湿っぽい感じの道になった
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) もう湿原ゾーンは終わってしまったなぁ
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) どんどん下るっぽい感じがするぞ
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 日本じゃないみたい
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 湿っぽい感じになったから沢が近い?
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲ノ平がどんどん高く見えてくるなぁ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲ノ平があんな上に
|
|
(撮影日 2021/09/19) 木道の下り傾斜って滑りそうで怖い
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 雲ノ平に行くにはあの斜面を登る…
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 沢まで結構高度がある気がするのだが…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 振返ると木道の終点
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) ちょっと危険な感じのする下り
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 建物の屋根が見えたぞ。あれが薬師沢小屋
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 斜面にへばりつくように立つ薬師沢小屋
|
|
|
|
|
|
|
(撮影日 2021/09/19) 薬師沢小屋の料金表1日目後半へ
|
|
|